Бегемот, принадлежавший колумбийскому наркобарону Пабло Эскобару, разделил судьбу своего хозяина - подался в бега и был убит агентами спецслужб
НТВ
Бегемот, принадлежавший колумбийскому наркобарону Пабло Эскобару, разделил судьбу своего хозяина - подался в бега и был убит агентами спецслужб Эскобар, состояние которого оценивалось в три миллиарда долларов, был владельцем настоящего зоосада с экзотическими для Южной Америки животными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бегемот, принадлежавший колумбийскому наркобарону Пабло Эскобару, разделил судьбу своего хозяина - подался в бега и был убит агентами спецслужб
НТВ
 
 
 
Эскобар, состояние которого оценивалось в три миллиарда долларов, был владельцем настоящего зоосада с экзотическими для Южной Америки животными
crynews.ru
 
 
 
Пабло Эскобар, глава кокаинового "медельинского картеля", был убит в 1993 году при попытке его ареста
narcozona.ru

Бегемот, принадлежавший колумбийскому наркобарону Пабло Эскобару, разделил судьбу своего хозяина - подался в бега и был убит агентами спецслужб. О печальном конце животного сообщили в субботу представители колумбийских властей.

Пабло Эскобар, глава кокаинового "медельинского картеля", был убит в 1993 году при попытке его ареста. До этого он около года скрывался от правосудия после бегства из тюрьмы. Ввиду особой опасности наркобарона силы правопорядка имели санкцию живым его не брать.

Эскобар, состояние которого оценивалось в три миллиарда долларов, был владельцем настоящего зоосада с экзотическими для Южной Америки животными. Среди них были кенгуру, фламинго, слоны, носороги и девять африканских гиппопотамов, которые успешно размножились в неволе.

После смерти наркобарона и распада его "кокаиновой империи" часть этих животных пристроили в зоопарки, но более двух десятков гиппопотамов продолжают жить на территории обширного ранчо, принадлежавшего Эскобару.

В 2006 году пара бегемотов - самец и самка - бежали на волю и стали жить в болотистой местности в долине реки Магдалена. Местные жители изредка видели пару "влюбленных", которые хорошо прижились в дикой природе на неродном для них континенте. По рассказам очевидцев, местных рыбаков, недавно гиппопотамы произвели на свет детеныша.

В прошлом месяце два журналиста обнаружили "семью" гиппопотамов в ста километрах от ранчо, из которого они сбежали. О находке сообщили местные СМИ. Это обстоятельство стало роковым для животных. Колумбийское ведомство по окружающей среде распорядилось уничтожить зверей-чужаков. По мнению чиновников, гиппопотамы представляют угрозу для людей и являются переносчиками опасных инфекций.

Колумбийские военные и лесники устроили облаву на бегемотов. Гиппопотам-самец, которому местные жители дали кличку "Пепе", был застрелен. Охота на самку и детеныша продолжается. По телевидению были показаны кадры, на которых солдаты и охотники сняты рядом с тушей убитого бегемота.

Защитники прав животных осудили поведение властей. По их мнению, животных можно было взять живыми и поместить в зоопарк, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но официальные инстанции непреклонны. "Эти звери могут кого- нибудь ранить, это только вопрос времени. После двухлетних попыток поймать их решение убить было обоснованным", - заявил министр охраны окружающей среды Колумбии Карлос Коста.