Немецкая аптекарша подала в суд на министерство обороны из-за соседей с ядерным оружием
Rhein-Zeitung
Немецкая аптекарша подала в суд на министерство обороны из-за соседей с ядерным оружием
 
 
 
Немецкая аптекарша подала в суд на министерство обороны из-за соседей с ядерным оружием
Rhein-Zeitung

Пожилая немецкая аптекарша Эльке Коллер подала иск против Германии, требуя убрать с территории страны американское ядерное оружие, размещенное на военно-воздушной базе в городе Бюхель. 68-летняя женщина проживает в деревушке Лайенкауль примерно в четырех километрах от базы, соседство с атомными боеприпасами ей совершенно не нравится, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкую секцию Международной ассоциации юристов против ядерного оружия (IALANA).

Нетривиальную жалобу предстоит разбирать административному суду Кельна 14 июля. В заседании ФРГ будет представлять министр обороны Томас де Мезьер. Пенсионерка требует вынести такой приговор, чтобы Германия побудила США "убрать последние 20 атомных бомб из Бюхеля". Кроме того, она высказывается за прекращение подключения ФРГ к ядерной стратегии НАТО, что, по ее мнению, противоречит Конституции.

Германия в международно-правовом отношении "обязана не хранить и не передавать другим ядерное оружие", ссылаясь при этом на договор "Два плюс четыре" от 1990 года - об окончательном урегулировании в отношении Германии, заключенный между ГДР и ФРГ, а также Францией, США, Великобританией и СССР, и на Договор о нераспространении ядерного оружия от 1967 года.

Факт нахождения американских атомных бомб в Бюхеле официально до сих пор не подтвержден. Однако Коллер уверена: "Они там есть, поскольку ни в одном письме или запросе, касающемся ее иска, это не оспаривалось". Кроме того, обычно хорошо информированный журнал Der Spiegel в одном из майских номеров этого года сообщал, что США намерены модернизировать свое ядерное оружие, в том числе и то, что находится в Бюхеле.

Суд направил в германское оборонное ведомство запрос относительно модернизации американских ядерных ракет. Минобороны, указывает IALANA, ответило, что подобные процессы осуществляются суверенным государством в соответствии с его собственными, не зависимыми от ФРГ решениями.