Правительство США выразило обеспокоенность законотворчеством Госдумы в области интернета и НКО
Global Look Press
Правительство США выразило обеспокоенность законотворчеством Госдумы в области интернета и НКО
 
 
 
Правительство США выразило обеспокоенность законотворчеством Госдумы в области интернета и НКО
Global Look Press

Правительство США выразило обеспокоенность сразу по двум российским поводам: принятым Госдумой в окончательном чтении законопроектом об ограничении доступа к противоправной информации в интернете, а также рассматриваемым законом о некоммерческих организациях, которые хотят приравнять к "иностранным агентам". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель Госдепартамента США.

"Мы разделяем озабоченности, изложенные Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека относительно предлагаемого законодательства, предусматривающего составление "черных списков" вэб-сайтов, которые содержат противоправные материалы", - заявил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

При этом он сослался на недавние высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая цитировала в схожей ситуации Всеобщую декларацию прав человека и конкретно ее 19 статью.

В ней говорится, что "каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ".

В принятом ранее заявлении Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвал "в целях повышения эффективности правоприменительной практики снять с рассмотрения" означенный законопроект.

С точки зрения Совета, законопроект необходимо обсудить "на открытых общественных слушаниях с привлечением экспертов по развитию гражданского общества и электронной демократии в России, интернет-отрасли, операторов связи, всех секторов экономики, чья деятельность зависит от скорости передачи данных в интернете, и прессы, учитывая, что законопроект накладывает ограничения на свободу распространения информации в российском сегменте интернета".

"Мы считаем крайне важным остановить введение цензуры в русскоязычном сегменте сети интернет и, в частности, на территории России", - подчеркнул Совет. По его словам, введение такой цензуры привело бы "к появлению нового "электронного занавеса", губительно сказалось бы на правах и возможностях граждан России, на развитии общества в целом и негативно отразилось бы на экономике страны.

Об НКО: Россия хочет использовать в этой сфере "иной стандарт", нежели США

В тот же день Вашингтон довел до сведения Москвы свою глубокую обеспокоенность находящимся на рассмотрении в Госдуме законопроектом о внесении изменений в регулирование работы некоммерческих организаций, выполняющих в России функции иностранного агента.

Как заявил на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл, США глубоко обеспокоены рассмотрением Госдумой законопроекта, "потенциально ограничивающего деятельность российских неправительственных организаций (НПО), получающих финансирование из-за рубежа".

"Этот законопроект требует от НПО, занимающихся деятельностью, относящейся к гражданскому обществу и широко определяемой как политическая, регистрироваться в качестве иностранных агентов", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом он утверждал, что разработанный в России законопроект "отличается от американского Закона о регистрации иностранных агентов".

Российский законопроект требует регистрации "независимо от того, работает или нет НПО напрямую в интересах иностранного института", считает американский дипломат.

На его взгляд, изучаемый Госдумой законопроект предусматривает необходимость регистрации в качестве иностранных агентов в том числе тех НПО, которые "могут являться неполитическими и получать финансирование из самых разных источников", работать "транспарентным образом" в интересах всего общества, а не только продвигать интересы своих зарубежных покровителей.

Таким образом, Россия, с точки зрения Вашингтона, хочет использовать в этой сфере "иной стандарт", нежели США, "и в этом заключается наша обеспокоенность", подытожил Вентрелл.

Он подтвердил, что администрация США "ясно изложила свои взгляды российским властям". "Мы также отмечаем, что Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выразил свою обеспокоенность по поводу данного законопроекта", - отметил Вентрелл.

По его словам, американские власти исходят из того, что "люди во всем мире должны пользоваться одинаковыми фундаментальными свободами и универсальными правами человека".

"Россияне, как и граждане любых других стран, заслуживают права быть услышанными, иметь свой голос в правительстве. Поэтому мы высказываем свою озабоченность по поводу потенциального одобрения данного законодательства об НПО", - заявил Вентрелл.

В заключение он призвал Москву обеспечить НПО, в том числе поддерживаемым США, возможность работать со всеми силами политического спектра России.

"Наша поддержка российских НПО публична. Она направлена на то, чтобы помочь россиянам укрепить их собственные (демократические) институты и процессы", - заверил дипломат.

Он пообещал, что Америка "продолжит поддерживать этих граждан и НПО, работающие для укрепления гражданского общества России", как она это делает и в других государствах.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в понедельник, 9 июля, в Улан-Баторе, где она находилась с блиц-визитом, обвинила власти России в том, что они развернули преследование "не только иностранных, но и местных НПО, гражданского общества". В виде нового законопроекта "речь идет о действительно огромной помехе блеску и творческим способностям российского народа", полагает шеф американской дипломатии.