Правительство Австрии приняло решение конфисковать дом в городе Браунау-на-Инне, в котором в 1889 году родился диктатор Третьего рейха Адольф Гитлер, чтобы не допустить его превращения в место паломничеств неонацистов
Global Look Press
Правительство Австрии приняло решение конфисковать дом в городе Браунау-на-Инне, в котором в 1889 году родился диктатор Третьего рейха Адольф Гитлер, чтобы не допустить его превращения в место паломничеств неонацистов Теперь идут споры, что дальше делать со зданием. Министерство внутренних дел Австрии предлагает его снести, другие хотят сделать из него музей или даже супермаркет, чтобы "деполитизировать" это место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Австрии приняло решение конфисковать дом в городе Браунау-на-Инне, в котором в 1889 году родился диктатор Третьего рейха Адольф Гитлер, чтобы не допустить его превращения в место паломничеств неонацистов
Global Look Press
 
 
 
Теперь идут споры, что дальше делать со зданием. Министерство внутренних дел Австрии предлагает его снести, другие хотят сделать из него музей или даже супермаркет, чтобы "деполитизировать" это место
Global Look Press
 
 
 
Адольф Гитлер жил на улице Salzburger Vorstadt в деревне Рансхофен (ныне часть города Браунау-на-Инне) несколько недель, пока его семья не переехала в Браунау по другому адресу; из города они уехали, когда Адольфу было три года
Global Look Press

Правительство Австрии приняло решение конфисковать дом в городе Браунау-на-Инне, в котором в 1889 году родился диктатор Третьего рейха Адольф Гитлер, чтобы не допустить его превращения в место паломничеств неонацистов, сообщает газета Die Presse. Хозяйка Герлинда Поммер, местная пенсионерка, раньше отказывалась его продавать.

Теперь идут споры, что дальше делать со зданием. Министерство внутренних дел Австрии предлагает его снести, другие хотят сделать из него музей или даже супермаркет, чтобы "деполитизировать" это место.

"Решение необходимо, потому что республика должна воспрепятствовать превращению этого дома в культовое место неонацистов, как это было раньше, когда они собирались там, чтобы выкрикивать свои лозунги", - указал министр внутренних дел Вольфганг Соботка.

Вице-канцлер Рейнхольд Миттерленер выступил за проект "образовательного значения" и предложил сделать здесь музей, пишет Die Presse. Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), который консультирует Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, тоже выступал против сноса дома. В рекомендации австрийского совета говорится, что Австрийская республика должна приложить все усилия, чтобы сохранить этот объект и демистифицировать нацистскую идеологию.

Руководитель Документального архива Австрийского сопротивления Герхард Баумгартнер, выступивший с идеей супермаркета, указал, что снос здания проблему не решит, поскольку нацисты будут приходить в "парк Гитлера" или назовут этот участок как-либо иначе. "Место должно быть полностью деполитизировано, там должно быть устроено что-то, с чем никто не захочет сфотографироваться", - сказал он телекомпании ORF.

В 1938 году Национал-социалистическая немецкая рабочая партия купила этот дом в четыре раза дороже его рыночной стоимости, восстановила и превратила в культурный центр. В 1952 году дом был возвращен прежним владельцам.

Федеральное правительство арендовало этот дом с 1972 года и до настоящего времени платило за него около 4 800 евро (5 300 долларов) в месяц. Раньше здесь размещались секции для детей с ограниченными возможностями, но с 2011 года здание пустовало, поскольку владелица, как сообщил представитель Министерства внутренних дел, неоднократно отказывалась от идей его использования и от предложений о приобретении.

По новому соглашению, хозяйка здания получит компенсацию вроде той, что платятся за дома, подлежащие сносу, но законопроект о конфискации дома должен принять парламент. Если он будет принят, судьбу дома решит созданная Министерством внутренних дел комиссия из 12 членов - политиков, управленцев, ученых и представителей гражданского общества.

Единственным свидетельством символической значимости этого места является мемориальная табличка с напоминанием о жертвах фашизма. Имя Гитлера не упоминается.

Адольф Гитлер жил на улице Salzburger Vorstadt в деревне Рансхофен (ныне часть города Браунау-на-Инне) несколько недель, пока его семья не переехала в Браунау по другому адресу; из города они уехали, когда Адольфу было три года.

Споры о том, что делать с этим домом, идут давно. В 2009 году Гелинда Поммер, семье которой здание принадлежит с позапрошлого века, хотела продать его за 2,2 миллиона евро, но у мэрии не нашлось денег, и продажа здания была отложена. Тогда же возможность покупки рассматривало правительство Израиля. В 2012 году планировалось устроить в нем пансион, комнаты которого будут сдаваться в аренду.