Президент Буш сегодня встречался с лидерами обеих партий в конгрессе
Архив NTVRU.com
Президент Буш сегодня встречался с лидерами обеих партий в конгрессе Буш заявил, что ведется полномасштабный поиск аль-каидовцев...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Буш сегодня встречался с лидерами обеих партий в конгрессе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш заявил, что ведется полномасштабный поиск аль-каидовцев...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...а Хосе Падилла находится именно там, где он и должен находиться, - на военной базе в Южной Каролине
NTV International
 
 
 
Накануне объявление Эшкрофта об аресте террориста, намеревавшегося отравить весь Вашингтон и вроде бы имевшего к этому средства, прозвучало как гром с ясного неба
Архив NTVRU.com

Президент Буш сегодня встречался с лидерами обеих партий в конгрессе. На встрече президент информировал о состоянии с внутренней безопасностью. У конгрессменов, конечно, возникло много вопросов в связи со вчерашним драматическим объявлением об аресте аль-каидовца, который, согласно сведениям министерства юстиции, планировал собрать и применить (предположительно, в Вашингтоне) радиоактивную бомбу.

Сегодня Буш заявил, что ведется полномасштабный поиск и других аль-каидовцев. Мы, сказал Буш, расследуем каждую наводку, каждую версию. Вероятно, президент имел в виду, прежде всего, поиск аль-каидовцев непосредственно на территории США.

Буш отметил, что арестованный аль-каидовец Хосе Падилла находится именно там, где он и должен находиться, а именно - на военной базе в Южной Каролине.

Задержан Падилла был в качестве члена враждебных вооруженных формирований √ этот статус, правда, не вечен, и сегодня истекает последний срок, после которого США должны принять решение о том, как поступить с Хосе Падиллой дальше. Его могут передать гражданским судебным властям или же передать Пентагону уже на постоянной основе √ как участника вооруженного конфликта, которого, согласно трактовке Белого дома, можно держать в заключении до конца этого конфликта. Падилла √ гражданин США, и поэтому вопросы эти решаются непросто, отмечает NTV-International.

Между тем накануне объявление министра юстиции Эшкрофта об аресте террориста, намеревавшегося отравить весь Вашингтон и вроде бы имевшего к этому средства, прозвучало как гром с ясного неба. Тем более что Эшкрофт в нарушение многочисленных традиций объявил об аресте террориста не из Вашингтона, а из Москвы, где он в этот момент находился с визитом, да еще с помощью телемоста.

Сразу после этого заявления состоялось нечто похожее на срочную пресс-конференцию директора ФБР, а также зама Эшкрофта, также представителя Госдепартамента. Грязная радиоактивная бомба стала главной темой дня. Это свидетельствовало о чем-то внезапном, срочном, давало ощущение огромной предотвращенной угрозы.

В результате появились основания предполагать, что американские военные пытаются манипулировать общественным мнением. "Что же такого срочного и чрезвычайного произошло с Хосе Падиллой именно вчера?" - задумались многие.

Как выяснилось, предполагаемый террорист и бывший уличный хулиган Хосе Падилла был арестован месяц тому назад √ 8 мая. Насчет ареста при въезде в США деталей немного, но известно, что при прохождении границы Хосе Падилла заявил, что везет с собой 8 тысяч долларов наличными, но на деле у него было 10 тысяч. Что, кстати, по нынешним временам достаточное основание для ареста, особенно имея в виду смуглость Хосе, а также то, что, став мусульманином, он принял и мусульманское имя Абдулла аль-Муджахир.

Хосе Падилла, кстати, пуэрториканец. Когда раньше он жил в Чикаго, а также во Флориде, его арестовывали как члена уличной банды, в частности, за вооруженное нападение он сидел в тюрьме. И вот через месяц после ареста Падиллы при въезде в США стало известно, что он, возможно, планировал создать радиоактивную бомбу. Планировал, естественно, до ареста, до 8 мая.

Далее информацию о планах создания радиоактивной бомбы сообщил Абу Зубайда, арестованный в Пакистане в апреле, который был одним из руководителей "Аль-Каиды".

В общем, все эти сенсации относительно плана создания грязной бомбы устарели как минимум месяца на два. И вдруг Эшкрофт в срочном порядке объявляет об этих планах по телемосту из Москвы.

Что предшествовало этому заявлению реально? Не столько опасность радиоактивной бомбы, сколько другие события. Как сегодня стало известно, президент Буш подписал постановление о том, чтобы Падиллу содержали как участника военных действий в составе частей противника в выходные. И вчера, в понедельник, Падиллу перевели на военную базу в Южной Каролине. При этом срочно нужно решать, что делать с американским гражданином Падиллой. Ну, и на прошлой недели в конгрессе начались слушания по ФБР, ЦРУ, по действиям Белого дома накануне 11 сентября.

Кроме этих событий, связанных и не связанных с Падиллой, в последнее время ничего не произошло.

Между тем сегодня министр обороны Рамсфельд выступил, находясь в Кувейте, с заявлением, находящимся в прямом противоречии с тем, как угрожающе развивались события вчера. Рамсфельд заявил, что Падиллу, возможно, и вовсе никогда не будут судить. Рамсфельд сказал так: "Мы заинтересованы не в том, чтобы судить его и наказывать, а в том, чтобы выяснить, что именно Падилла знает".

Это очень обращающее на себя внимание утверждение, особенно после ежедневно повторяющихся заявлений Буша, который сегодня говорил, что террористов "Аль-Каиды" будут преследовать везде и всегда.

А, может быть, доказательств против Падиллы просто нет и его грязные ядерные намерения не очень очевидны? В общем, в связи с Хосе Падиллой, ставшим мусульманином, возможны два варианта: либо администрация заявила вчера о планах отравить Вашингтон как о реальной угрозе именно в целях дезинформации общественного мнения, или государственный аппарат до сих пор не знает, что он делает.

Буш в воскресенье подписывает указание перевести Падиллу на военную базу. Неожиданно оказывается, что об этом просто нельзя не объявить общественности (Падилла √ гражданин США). Эшкрофт узнает об этом чуть ли не в понедельник и делает драматические заявления из Москвы. После этого сразу же собирается сверхсрочная пресс-конференция вообще всех начальников в Вашингтоне √ США замирают в ужасе.

А сегодня еще заявили на всякий случай, что радиоактивная бомба √ только один из многих замыслов Падиллы, своего рода мечта неудачника. Таким образом, внимание к радиоактивной бомбе сегодня еще больше снизили.