"Никому неизвестные" собираются стать иракским "На-на"
SkyNews
 "Никому неизвестные" собираются стать иракским "На-на"
 
 
 
"Никому неизвестные" собираются стать иракским "На-на"
SkyNews

Пятеро молодых иракцев намерены покорить Запад. Появляются первые признаки "успешной вестернизации покоренного Ирака". Телекомпания Sky News рассказывает об иракской "мальчуковой группе" "Никому неизвестные". Репортеры говорят о молодых иракцах чуть ли ни как о диссидентах. Во время правления Саддама Хусейна они тайно, по спутниковому телевидению, смотрели вражеский канал MTV и покупали у контрабандистов диски своих любимых американских групп Westlife и Backstreet Boys. Сегодня он уже всерьез говорят о том, что в ближайшем будущем намерены потеснить своих кумиров в западных хит-парадах.

Сами "Никому неизвестные" говорят, что их группа - это зеркало современного Ирака.

Основатели группы - Арт Харпутиниан и Шант Гарабейдан - армянские христиане, Хасан ал-Фалуйи и Надим Хамед - шииты, а пятый участник - Дивар Дилер - курд - суннит. "Все мы братья. В нашей музыке нет расизма и намеков на возможную гражданскую войну. Мы надеемся, что и в нашей стране ничего подобного не будет", - говорит автор всех песен Хасан ал-Фалуйи.

Чтобы записать свой первый альбом, который вышел тиражом чуть меньше 2 000 экземпляров, ал-Фалуйи пришлось продать свою машину. Сейчас бодрые иракцы надеются на поддержку временной американской администрации. "Мы надеемся, что американцы помогут нам донести наше творчество до граждан США", - говорит другой "Никому неизвестный" Дивар Дилар. "Сегодня нам нужна не только помощь, нам нужна и защита".

Действительно, шиитские религиозные авторитеты очень сурово отнеслись к инициативе ребят. Их уже предупредили, что если они не прекратят "свою антиисламскую деятельность", с ними может случится что-нибудь неприятное.

Сами музыканты опасаются, что после того как американцы свергли Хусейна, его место займут религиозные экстремисты. "Наша страна 35 лет жила под властью тирана. Я не хочу, чтобы все началось сначала", - говорит Хамед. "К сожалению, к нам пока все относятся настороженно, но если они будут критиковать нашу музыку - это уже настоящий терроризм!"