В Турции задержано британское судно с украинской бронетехникой и боеприпасами
Архив NEWSru.com
В Турции задержано британское судно с украинской бронетехникой и боеприпасами
 
 
 
В Турции задержано британское судно с украинской бронетехникой и боеприпасами
Архив NEWSru.com

В турецком порту Дериндже в провинции Коджаэли (Мраморное море) задержано британское судно, перевозившее оружие и бронетехнику, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.

Как передает агентство, бронетехника, длинноствольные орудия, а также боеприпасы были погружены на борт судна Scan Bothnia в одном из портов Украины. По другим данным, которые приводит "Интерфакс", речь идет о задержании судна под названием Scanscot.

По заявлению губернатора провинции Коджаэли Эрдала Ата, британское судно шло транзитом через турецкие проливы в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) либо в Кувейт. Scan Bothnia зашло в порт Дериндже, чтобы погрузить на борт дополнительный груз и после этого взять курс на ОАЭ или Кувейт.

В соответствии с международными соглашениями владелец судна, перевозящего военную технику и снаряжение, должен в обязательном порядке задекларировать груз. "Этого сделано не было", - отметил Ата.

Когда судно пришло в турецкий порт для погрузки, турецкая береговая служба и сотрудники таможни были оповещены об имеющемся на борту вооружении. После обследования груза судно было задержано в порту до выяснения обстоятельств и прихода требующихся документов.

"В настоящее время никто из экипажа не задержан властями. Информация об инциденте направлена столичным властям. Дальнейшее развитие событий будет определяться инструкциями, которые поступят из Анкары", - подчеркнул губернатор.

МИД Украины сейчас проверяет сообщение турецких СМИ о задержании в проливе Босфор данного судна. Между тем источник в компании "Укрспецэкспорт" и Службе экспортного контроля сообщил, что контракт на поставку украинских бронемашин, которые перевозили на задержанном в проливе Босфор судне Scanscot, легален.

Источник "Интерфакса" допустил существование "неточностей" в оформлении документов на перевозку вооружений. Однако, по его словам, существуют документы, "подтверждающие легальность с украинской стороны".

Он подчеркнул, что "все вопросы следует задавать перевозчикам и заказчикам", пояснив, что перевозчиком является британская сторона, а заказчиком - американская, которая и зафрахтовала судно.

Комментируя информацию о найденных ящиках с оружием, источник пояснил, что речь идет о шести пулеметах к бронемашинам. "Это комплект", - добавил он.