Виктор Бабарико
Виктор Бабарико / YouTube
Виктор Бабарико Александр Лукашенко
 
 
 
Виктор Бабарико
Виктор Бабарико / YouTube

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии располагает доказательствами причастности бывшего главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико к противоправной деятельности. Об этом заявил председатель КГК Иван Тертель, сообщает "Интерфакс".

Бабарико является претендентом на выдвижение в президенты Белоруссии.

Тертель также заявил, что большинство задержанных сотрудничают со следствием и дают признательные показания.

Уголовное дело возбуждено против топ-менеджеров "Белгазпромбанк", который до мая возглавлял кандидат в президенты Виктор Бабарико. Накануне КГК Белоруссии сообщил, что проводит обыск в "Белгазпромбанке", возбуждены уголовные дела.

Арестованы 15 сотрудников банка, а председатель Комитета государственного контроля прямо сказал, что Бабарико причастен к хищениям.

Лукашенко открыто пригрозил тюрьмой Виктору Бабарико: "Когда рыльце в пушку, не лезь туда, потому что тебя измочалит сам народ. Чего полез - потому что понял, что к нему придут и наденут наручники, а у нас же сейчас выгодно заниматься политикой, чтобы стать узником совести. Но это ему не поможет".

Предполагается, что ему просто дали время снять свою кандидатуру и уехать. Сам он заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг банка, носит политический характер.

Первым задержанным соперником Лукашенко был Сергей Тихановский, которому собираются предъявить уголовное обвинение, а его жене не дают собирать подписи.

В пятницу акционеры "Белгазпромбанка" - "Газпромбанк" и "Газпром", у них 49,8% акций, ­- выступили с осуждением членов правления банка и назначения новой администрации.