Сегодня в Лондоне обнародованы результаты опроса, согласно которому, что за два месяца до выборов большинство жителей Великобритании считает, что премьер-министром страны должен оставаться Тони Блэр, а его соперники никаких шансов практически не имеют. В опросе, который провела BBC, за Блэра высказались 47% опрошенных, и, как говорят теперь аналитики, именно представляемая им лейбористская партия победит на выборах в парламент Великобритании, которые должны пройти 3 мая.

Главный соперник Тони Блэра - лидер консерваторов Уильям Хэйг, набрал 14%, всего на один процент меньше получил руководитель либерально-демократической партии Великобритании Чарльз Кеннеди.

48-летний Блэр, с незначительным перевесом победивший на выборах в 1997 году, за время своего правления заметно набрал популярности, передает агентство AP.

BBC также сообщает, что 63% опрошенных заявили, что, по их мнению, выборы должны пройти в мае, как и планировалось, несмотря на проблемы, которые возникли в Великобритании из-за разгорающейся эпизоотии ящура. При этом, по закону, Тони Блэр имеет право перенести выборы на 2002 год.

За последний век почти все премьер-министры Великобритании представляли консерваторов или лейбористов. Лишь однажды правительство возглавил либеральный демократ: c 1916 по 1922 гг. премьер-министром был сэр Ллойд Джордж.