Министр иностранных дел Македонии Срджан Керим сегодня объявил, что "правительство республики не собирается создавать в Македонии федерацию", как требуют албанские повстанцы, потому что "федерация не даст ничего хорошего".

"Если мы создадим федерацию, поделим страну на албанцев и македонцев, то создадим две конкурирующие общности, и это не будет работать. Я думаю, что никто не поддерживает такую идею", - заявил Керим.

"В любом случае мы намерены построить гражданское общество, и совсем нет необходимости федерализировать страну", - сказал министр иностранных дел Македонии в Швеции; его слова приводит AFP.

Изменить конституцию Македонии потребовали представители албанцев, что, по их мнению, могло бы покончить "с дискриминацией албанского меньшинства". Албанцы настаивают, чтобы их язык признали национальным наряду с македонским, поскольку это обеспечит им "лучший доступ к университетскому образованию и высокооплачиваемым должностям". При этом, по словам албанцев, которые, по разным данным, составляют не менее трети населения Македонии, конфликт между правительственными войсками и повстанцами, возникший на границе страны с Косово, происходит как раз из-за "ущемления прав албанского меньшинства".

Сейчас, как передает AFP, из 16 министров в македонском правительстве пятеро - албанцы, при этом у каждого имеется заместитель-албанец.

"Те, кто борется против нас, должны не убивать мирных людей или сотрудников наших спецслужб, а добиваться своих целей посредством выборов", - заявил сегодня Срджан Керим.

Reuters между тем приводит слова одного из участников албанского восстания, который назвался Дайджем Али: согласно его заявлениям, "македонское правительство собирается бросить в район конфликта дополнительные силы, но сопротивление все равно будет продолжено".

По словам представителя мятежников, они "хорошо вооружены и действуют около границы Косово и Македонии, хотя этому препятствуют македонские власти и миротворцы. "Наша группа возникла два месяца назад, и теперь к ней присоединяются многие албанцы, - сообщил Дайдж Али. - Мы сурово ответим на любые атаки армии Македонии".

"Наша стратегия √ это битва до победы. Македонское правительство не хочет соблюдать наши права, и нам пришлось взять в руки оружие", - заявил сегодня представитель албанских повстанцев.