Переговоры о прекращении огня на границе Косово и Македонии завершились провалом. Уже сегодня сербы грозят ввести войска в этот район. Местные албанцы говорят, что не допустят этого даже ценой собственной жизни.

Сегодня руководство международных миротворцев в Косово намерено вновь попытаться прийти к соглашению о нормализации обстановки в этом регионе.

Надежды, которые возлагали в НАТО на переговоры между представителями Сербии и руководством албанских вооруженных формирований, не оправдались.

Албанские боевики отвергли план НАТО по возвращению подразделений югославской армии в буферную зону на границе с Косово. Албанская делегация заявила, что не видит в этом никакого смысла.

До сих пор в буферной зоне шириной 5 километров поддерживать порядок международным миротворцам помогали лишь легковооруженные сербские милиционеры.

Но уже сегодня там могут появиться танки и артиллерия югославской армии. В ответ лидеры местных албанцев заявляют, что будут сражаться до последнего солдата.

Ситуация может ухудшиться в любой момент. Сейчас на руках албанского населения не менее миллиона стволов огнестрельного оружия. Уже сегодня начался массовый исход албанцев из буферной зоны на юге Сербии.

В самой Македонии, где четверть населения √ албанцы, только что появилась новая политическая партия, объединяющая этнических албанцев.

Около 500 участников митинга, который прошел в македонской столице Скопье, заявили, что новая партия будет бороться за расширение прав албанского населения. Они потребовали признания албанского вторым государственным языком Македонии и внесения в Конституцию страны определения Македонии как государства македонцев и албанцев.