Это самый шумный коррупционный скандал во Франции за все последнее десятилетие. На скамье подсудимых - бывший руководитель крупной нефтяной компании, бывший глава внешнеполитического ведомства Франции и его дама сердца. В числе основных фигурантов общественные и политические деятели Франции, бывшие министры, руководители крупнейших компаний и корпораций.

Сегодня во Дворце правосудия в Париже свои первые показания дал главный обвиняемый по этому делу, бывший руководитель нефтяной компании Elf-Akiten Альфред Сервен, последние три года скрывавшийся на Филиппинах.

Были предприняты повышенные меры безопасности: все машины, подъезжающие ко Дворцу правосудия, включая полицейские, тщательно проверялись и досматривались, сообщает НТВ. Прессу, которой обычно позволено беспрепятственно входить во Дворец, сегодня попросили остаться за оградой.

Ровно в час дня Альфред Сервен в тюремной машине в сопровождении охраны на мотоциклах скрылся за глухими воротами. Последний месяц он провел в парижской тюрьме "Санте", куда был помещен сразу после возвращения во Францию.

Для проведения тщательно спланированной операции, в которой были задействованы спецслужбы трех государств, потребовалось два месяца. В конце января бывший руководитель компании Elf-Akiten был задержан на своей вилле на Филиппинах, где скрывался под чужим именем. Последовала его экстрадиция Германии, а затем Франции. Важная деталь: процесс по делу Elf-Akiten начался, когда Сервен был еще в международном розыске, так что основные обвинения прозвучали в его отсутствие. Когда Сервена арестовали, процесс прервался, и вот сегодня возобновились первые слушания.

Основных обвиняемых трое: сам Сервен, бывший министр иностранных дел Франции Ролан Дюма и его близкая подруга Кристин Давье-Жанкур. Следствие должно выяснить, каким образом, а главное, за какие услуги Альфред Сервен перевел в 1989-1993 годах на счета любовницы министра иностранных дел 64,5 млн. франков (10 млн. долларов).

Более того, следствие полагает, что именно благодаря интимной связи Давье-Жанкур и Дюма Альфред Сервен и нефтяная компания Elf-Akiten выиграли у корпорации Tompson тендер на поставку шести фрегатов Тайваню.

Всего через 30 минут после своего начала процесс прервался. Кристин Давье-Жанкур, позируя перед телекамерами, демонстративно покинула здание Дворца правосудия и пошла обедать в кафе напротив. Ее адвокат в интервью НТВ заявила, что ни у господина Сервена, ни у следствия нет доказательств, что Давье-Жанкур работала на компанию Elf-Akiten. Сама Кристин Давье-Жанкур все, что могла, уже рассказала в своей скандальной книге "Шлюха республики", ставшей во Франции лидером продаж прошлого года.

А адвокаты Альфреда Сервена выразили сегодня протест, мотивировав его тем, что раз счета Давье-Жанкур находятся в швейцарских банках, то и проводить процесс нужно в Швейцарии.