Второй день в Швеции 16 тыс. семей остаются без света - это одно из следствий возгорания туннельного кабеля в одном из западных пригородов Стокгольма. Без света осталось население пригорода, расположенного на севере шведской столицы, сообщает AFP. Эта территория часто называется "Силиконовой долиной" столицы Швеции, поскольку здесь находятся производства нескольких высокотехнологичных компаний (IBM, Nokia, Microsoft). В частности, только на заводах известной телефонной марки Ericsson в пригороде Киста работает 11 тыс. человек. Руководство компании было вынуждено сегодня обратиться к своим сотрудникам с просьбой не выходить на работу или занять рабочие места в представительствах, расположенных в другой части города. Пока нет информации о том, смогут ли сотрудники Ericsson выйти на работу завтра.

Из-за перебоев с электричеством в понедельник не вышли в свет вовремя и в полном объеме четыре ведущих газеты страны. А сегодняшний номер газеты Svenska Dagbladet по тем же причинам читатели вообще не увидят.

Местные власти принимают необходимые меры по оказанию помощи жителям обесточенных районов. Пожилые люди обеспечиваются водой, одеялами, свечами и продовольствием.

Представитель энергетической компании Birka Energi Ингемар Карлссон заявил, что подача электричества в пострадавшие от аварии районы будет полностью восстановлена ко вторнику.