Полиция Таиланда получила дополнительные доказательства для того, чтобы выдвинуть обвинения в заговорах и терроризме против российского торговца оружием Виктора Бута, сообщает в среду таиландская пресса
Вести
Полиция Таиланда получила дополнительные доказательства для того, чтобы выдвинуть обвинения в заговорах и терроризме против российского торговца оружием Виктора Бута, сообщает в среду таиландская пресса По данным прессы, которая ссылается на источники в полиции, в минувший понедельник достигнуто соглашение о сотрудничестве с российской стороной относительно замораживания счетов Бута
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Таиланда получила дополнительные доказательства для того, чтобы выдвинуть обвинения в заговорах и терроризме против российского торговца оружием Виктора Бута, сообщает в среду таиландская пресса
Вести
 
 
 
По данным прессы, которая ссылается на источники в полиции, в минувший понедельник достигнуто соглашение о сотрудничестве с российской стороной относительно замораживания счетов Бута
НТВ
 
 
 
Виктор Бут был задержан в Таиланде на минувшей неделе согласно ордеру, выданному тайским судом по запросу США. Его подозревают в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке
НТВ

Полиция Таиланда получила дополнительные доказательства для того, чтобы выдвинуть обвинения в заговорах и терроризме против российского торговца оружием Виктора Бута, сообщает в среду таиландская пресса. По данным прессы, которая ссылается на источники в полиции, в минувший понедельник достигнуто соглашение о сотрудничестве с российской стороной относительно замораживания счетов Бута. В то же время никаких деталей не приводится.

Накануне суд Таиланда отказал Буту в освобождении под залог из опасений, что он покинет страну. Адвокат Бута в свою очередь отметил, что его подзащитный не считает себя виновным и настаивает на том, что судить его нужно именно в Таиланде.

- Посольство РФ в Таиланде следит за законностью действий в отношении Виктора Бута

"Он не сделал ничего плохого. Таиланд - суверенное государство. Он (Бут) согласен, чтобы его судили по законам Таиланда", - заявил адвокат Лак Нитиватвичан. Газета Bangkok Post отмечает, что этого адвоката Буту порекомендовали в посольстве России в Таиланде. Бут заявил следователям, что приехал в Таиланд как турист. По решению суда Бут переведен в специальную тюрьму повышенного уровня безопасности в Бангкоке, передает "Интерфакс".

Виктор Бут был задержан в Таиланде на минувшей неделе согласно ордеру, выданному тайским судом по запросу США. Его подозревают в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке. Власти США заочно предъявили ему обвинения в преступном сговоре с целью поставки вооружения - переносных ракетно-зенитных комплексов (ПЗРК) класса "земля-воздух" - боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). В случае, если будет принято решение судить его в Таиланде, то Бута могут приговорить к 10 годам тюрьмы. Однако если его выдадут США, россиянину грозят уже 15 лет тюремного заключения.

Посольство РФ в Таиланде следит за законностью действий в отношении Виктора Бута

Сотрудники консульского отдела посольства РФ в Таиланде поддерживают контакт с задержанным местными правоохранительными органами Виктором Бутом, в том числе для того, чтобы проследить за законностью действий тайских властей в его отношении.

"В частности, я сам встречался с ним. Задача консульского отдела заключается в том, чтобы проследить за соответствием действий в отношении российского гражданина и законами страны пребывания", - сообщил в среду по телефону из Бангкока заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Пронин.

По словам российского дипломата, Бут сообщил ему, что претензий к условиям содержания у него нет. Пронин также сказал, что в среду в Таиланд должен прибыть российский адвокат задержанного.

Ранее сообщалось, что супруга Бута Алла направила письмо на имя главы МИД России Сергея Лаврова с просьбой оказать содействие в возвращении Бута, экстрадиции которого добиваются США, на родину.

"Мой муж занимается легальным бизнесом и не причастен к какой-либо преступной деятельности, тем более поставке оружия", - цитирует письмо газета "Коммерсант". Алла Бут уверена, что арест ее мужа "явился результатом политического приказа, а не правовых претензий к нему".

В Россию, где он постоянно и открыто проживает, никакие обвинения, правовые документы или доказательства не присылались. Обращения к нашим властям о привлечении его к суду также не поступали. Учитывая очевидную непоследовательность действий властей США, можно ли поверить в предъявляемые обвинения? В любом случае, если бы какие-либо доказательства его вины имелись у США, они должны быть представлены российскому правосудию, которое, если вина моего супруга будет доказана, определит его дальнейшую судьбу", - пишет она.