Младший сержант российской армии Александр Глухов, в конце января самовольно покинувший свою часть в Южной Осетии и оказавшийся в Грузии, имеет там статус беженца и предусмотренные законом привилегии
RTV International
Младший сержант российской армии Александр Глухов, в конце января самовольно покинувший свою часть в Южной Осетии и оказавшийся в Грузии, имеет там статус беженца и предусмотренные законом привилегии Глухов заявлял, что его батальон был переброшен на территорию Южной Осетии еще в июне – то есть до начала конфликта. Сейчас, как отмечает "Московский комсомолец", выяснилось, что часть Глухова туда не перебрасывалась, а сам он путается в датах и гео
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Младший сержант российской армии Александр Глухов, в конце января самовольно покинувший свою часть в Южной Осетии и оказавшийся в Грузии, имеет там статус беженца и предусмотренные законом привилегии
RTV International
 
 
 
Глухов заявлял, что его батальон был переброшен на территорию Южной Осетии еще в июне – то есть до начала конфликта. Сейчас, как отмечает "Московский комсомолец", выяснилось, что часть Глухова туда не перебрасывалась, а сам он путается в датах и гео
Rustavi 2
 
 
 
Издание также пишет о том, что через границу Южной Осетии и Грузии Глухов перешел в сопровождении спутника
Rustavi 2

Младший сержант российской армии Александр Глухов, в конце января самовольно покинувший свою часть в Южной Осетии и оказавшийся в Грузии, не проходил процедур по получению статуса беженца и не высказывал желания вернуться на родину. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Грузии Шота Утиашвили, передает РИА "Новости" в четверг.

В четверг же "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МВД Грузии Шота Утиашвили сообщал, что Глухов имеет в Грузии статус беженца и предусмотренные законом привилегии.

По версии "Интерфакса", Утиашвили отмечал: "Глухов получил статус беженца, имеет жилье, определенное пособие, в квартире у него есть телевизор, компьютер". По версии РИА "Новости", он продолжает находиться на территории Грузии как беженец.

При этом источник в МВД не назвал адрес проживания Глухова в Тбилиси, мотивируя это соображениями безопасности.

"Уверяю, что к нему никто не приставлен, и он имеет возможность свободного передвижения", - добавил Утиашвили. По данным, которые публикует газета "Московский комсомолец" со ссылкой на слова самого Глухова, его постоянно сопровождают представители МВД или министерства по беженцам.

По словам Глухова, то, что он оказался в Грузии, вышло случайно. 12 февраля он отправился не на пост, а в город Ахалгори "от досады". Глухов уверяет, что у него не сложились отношения с начальством части. Через десять дней он перешел границу с Грузией, на трассе встретил полицейских, которые отвезли его в Тбилиси.

В своем первом выступлении по грузинскому телевидению Глухов заявил, что его батальон был переброшен на территорию Южной Осетии еще в июне – то есть до начала конфликта. Сейчас, как отмечает "Московский комсомолец", выяснилось, что часть Глухова туда не перебрасывалась, а сам он путается в датах и географии.

Издание также пишет о том, что через границу Южной Осетии и Грузии Глухов перешел в сопровождении спутника.

"Интерфакс" передает, что Глухов не обращался к властям Грузии с просьбой о предоставлении гражданства. Утиашвили отметил, что Глухов желает вернуться на родину, "но не сейчас, когда ему грозит арест". С просьбой выехать в какую-нибудь третью страну он не обращался, сказал официальный представитель МВД Грузии.

По словам Глухова, которые приводит "Московский комсомолец", Глухов хочет остаться в Грузии.