Уволившийся министр экономики Украины вернулся на работу, но хочет уйти снова
© РИА Новости / Михаил Полинчак
Уволившийся министр экономики Украины вернулся на работу, но хочет уйти снова
 
 
 
Уволившийся министр экономики Украины вернулся на работу, но хочет уйти снова
© РИА Новости / Михаил Полинчак

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, который в феврале заявил, что покидает свой пост, вернулся на работу, сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Он сделал заявление об отставке, потом ушел в частичный отпуск, чтобы работа министерства не была заблокирована. После окончания срока отпуска он вернулся на работу", - рассказал представитель Минэкономразвития.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что позиция министра не изменилась, и Абромавичус по-прежнему ждет, когда Верховная Рада освободит его от обязанностей министра.

Как отмечает ТАСС, накануне политик, отвечая на вопрос относительно своего возвращения в кабмин, допустил такую возможность, но отметил, что произойти это может только в том случае, если он получит карт-бланш на кадровые решения внутри ведомства.

Напомним, о своем решении уйти в отставку Абромавичус сообщил на брифинге 3 февраля. "У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей", - заявил министр.

В партии Порошенко заявление Абромавичуса об отставке назвали бегством. Депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко, в частности, высказала мнение, что "реформаторы так легко не должны сдаваться и убегать с корабля, который дал крен". "Сначала нужно отчитываться о своей работе. При этом стоит сосредоточиться именно на своих победах, успехах и просчетах, а не на "штанах", которые мешали нашим танцорам работать", - отметила Геращенко.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк тогда заявил, что будет защищать каждого министра, а окончательное решение по отставке будет принимать Верховная Рада.

Отметим, что после скандального увольнения Абромавичуса на Украине запретили чиновникам критиковать власть. За основу акта была взята введенная в Польше "модель гарантирования максимальной прозрачности деятельности государственных органов".