Президент Франции объявил о закрытии детсадов, школ и университетов с 16 марта из-за распространения коронавируса
Emmanuel Macron / Facebook
Президент Франции объявил о закрытии детсадов, школ и университетов с 16 марта из-за распространения коронавируса
 
 
 
Президент Франции объявил о закрытии детсадов, школ и университетов с 16 марта из-за распространения коронавируса
Emmanuel Macron / Facebook

Вечером 12 марта президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с телевизионным обращением к нации по поводу ситуации с распространением коронавируса COVID-19. Французский лидер объявил о закрытии всех школ, детских садов и университетов с понедельника, 16 марта, "вплоть до нового распоряжения". Макрон также попросил всех людей старше 70 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, оставаться по возможности дома и призвал всех французов сократить перемещения, а работодателей -  по максимуму обеспечить возможность удаленной работы для сотрудников.

"Мы только в самом начале эпидемии, которая усиливается и набирает обороты и так - "повсюду в Европе", - сказал Макрон. - Эта эпидемия, которая коснулась всех континентов и ударила по всем европейским странам - самый серьезный санитарный кризис, который Франция знавала за последнее столетие".

Президент пообещал, что правительство использует "все финансовые возможности", чтобы оказать помощь всем заболевшим и "спасти жизни, сколько бы это ни стоило", пишет "Новая газета".

По словам Макрона, последуют политические решения и на уровне Европы. Он пообещал "завтра же" обсудить ситуацию с президентом США Дональдом Трампом.

"Наши ученые <...> работают над несколькими задачами по поиску лечения, в Париже, в Марселе <...>, и я надеюсь, что в ближайшие недели, в ближайшие месяцы, мы получим первые средства, которые сможем произвести массово. У Европы есть все козыри, чтобы подарить миру антидот против Covid-19", - заявил французский лидер.

Он также призвал граждан к ответственному поведению. "Я рассчитываю, что вы будете соблюдать санитарные меры предосторожности, которые сегодня все еще слишком мало соблюдаются", - отметил Макрон. Он перечислил некоторые из них: "мыть руки тщательно при помощи мыла или антисептических гелей", "здороваться, не целуясь и не пожимая рук, чтобы не передавать вирус", "держаться на расстоянии друг от друга". "Эти меры могут казаться пустяковыми. Но они спасают жизни. Вот почему, мои дорогие сограждане, я торжественно призываю вас их выполнять", - сказал президент.

Глава государства не стал объявлять наивысший, 3-й уровень эпидемиологической опасности. В то же время он объявил о продлении на два месяца так называемого "зимнего перемирия", во время которого нельзя лишать жилья даже тех, кто за него не платит (в этом году период закончится не 31 марта, а 31 мая).

За два часа до телеобращения Макрона биржи в Европе закрылись в огромном минусе - в частности, парижский индекс CAC40 показал самое сильное падение за всю свою историю (с 1987 года), обвалившись на 12,28 %. Биржи отреагировали на заседание Европейского Центробанка и заявление его главы Кристин Лагард, предупредившей, что Европу ждет "экономический шок", который может стать "мощнейшим" в случае, если власти не примут "надлежащих мер".

Франция сейчас третья страна Европы по числу заражений коронавирусом. Согласно последним данным Минздрава, в ней зарегистрировано около 2900 заболевших. Больше только в Испании (около 3000) и в Италии (более 10 тысяч).

Во Франции вирус распространяется с той же скоростью, что и в Италии - только с отставанием примерно в десять дней. При этом в Италии умерло уже более 1000 человек, во Франции - 61.

С 28 февраля во Франции был введен 2-й уровень эпидемиологической угрозы. Особые меры были приняты в очагах эпидемии в нескольких департаментах (там закрыли школы и запретили любые собрания). Кроме того, по всей стране были запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях - сначала с участием более 5 тысяч человек, затем эту цифру постепенно снизили до 1000.