Судья специального налогового суда в пакистанском городе Равалпинди Рустам Али Малик выдал ордер на арест бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто, которая обвиняется в сокрытии доходов и неуплате налогов, передает РИА "Новости".

Беназир Бхутто, которая уже несколько лет находится в добровольном изгнании в Англии, а также ее супруг, бизнесмен Асиф Али Зардари, были осуждены за получение многомиллионных взяток еще при прежнем правительством Наваза Шарифа.

Зардари посадили, а Бхутто сумела выехать за границу. Недавно прежнее решение суда в ее отношении было направлено на пересмотр. Беназир, которая является председателем крупнейшей оппозиционной Партии Пакистанского Народа (ППН), резко выступающей против нынешнего военного правительства генерала Первеза Мушаррафа, тут же заявила о намерении возвратиться в страну и возглавить борьбу своих сторонников "за возврат Пакистана к истинной демократии". Теперь же ей грозит немедленный арест в случае приезда на родину.

Бхутто инкриминируют сокрытие огромных доходов, главным образом - собственности и счетов, находящихся за рубежом - в Швейцарии, Англии, США, Франции и Испании, которые она не указывала в своей налоговой декларации. Согласно принятой здесь процедуре, объявления об аресте Бхутто расклеены на здании суда, в аэропортах и на принадлежащих ей домах в Пакистане. Кроме того, по закону, Бхутто должна лично появиться в суде на следующий день после слушаний, назначенных на 21 мая. Иначе ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. В случае неявки наказание ей может быть вынесено заочно. Супруг бывшего премьера, находящийся в тюрьме с ноября 1996 года, уже заявил, что власти пытаются подобным образом "свести счеты со своим политическим противником, а все обвинения против них - сфабрикованы". Кстати, против него также выдвинуты новые обвинения в коррупции.