Нападение на американский патруль в Ираке - пятеро погибших
Reuters
Нападение на американский патруль в Ираке - пятеро погибших
 
 
 
Нападение на американский патруль в Ираке - пятеро погибших
Reuters

В Ираке при нападении боевиков на военный патруль погибли пятеро американских военнослужащих, сообщает в субботу агентство AP со ссылкой на военное командование США.

Нападение на патруль, в состав которого входили семеро военнослужащих из США и один солдат иракских правительственных войск, произошло в небольшом суннитском квартале города Махмудия, в 30 километрах к югу от Багдада.

По словам представителя военного командования США в Ираке, при нападении трое военнослужащих взяты в заложники.

Между тем командующий многонациональными силами (МНС) в Ираке генерал Дэвид Петрэус заявил, что его подчиненные должны гуманно обращаться с мирными жителями. В опубликованном сегодня открытом письме он предостерег военнослужащих от применения насилия и пыток в отношении мирных граждан.

Послание Петрэуса стало реакцией на проведенное недавно исследование, выявившее, что у американских солдат, воюющих в Ираке, с психикой и моралью далеко не все в порядке. Так, примерно 10 проц респондентов признались, что жестоко обращались с мирными иракцами или уничтожали их имущество даже в тех случаях, когда в этом не было необходимости.

Лишь 47 процентов армейцев и 38 процентов морских пехотинцев считают, что к гражданскому населению надо относиться с уважением. 44 процентов морпехов и 41 процент армейцев считают вполне допустимыми пытки, чтобы добыть сведения, которые позволят спасти жизни сослуживцев. И менее половины опрошенных изъявили готовность проинформировать своих командиров о том, что кто-то из сослуживцев убил или покалечил мирного иракца.

"Население Ирака должно понимать, что мы, а не наши враги, придерживаемся высоких моральных стандартов", - подчеркнул в своем письме командующий МНС. Петрэус выразил несогласие с той точкой зрения, что применение пыток бывает оправданным, когда надо быстро получить важную информацию. "Не говоря о том, что такие действия противозаконны, история показывает, что они зачастую не приносят пользы и в них нет необходимости", - добавил он.