Китай во вторник отмечает годовщину катастрофического землетрясения в горной провинции Сычуань, унесшего десятки тысяч жизней. Удар стихии произошел 12 мая 2008 года в 14:28 по местному времени
xinhuanet.com
Китай во вторник отмечает годовщину катастрофического землетрясения в горной провинции Сычуань, унесшего десятки тысяч жизней. Удар стихии произошел 12 мая 2008 года в 14:28 по местному времени По официальной статистике, в результате землетрясения погибли или пропали без вести 87 тысяч 150 человек, более 374 тысяч получили ранения, как минимум 15 миллионов были вынуждены покинуть свои дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай во вторник отмечает годовщину катастрофического землетрясения в горной провинции Сычуань, унесшего десятки тысяч жизней. Удар стихии произошел 12 мая 2008 года в 14:28 по местному времени
xinhuanet.com
 
 
 
По официальной статистике, в результате землетрясения погибли или пропали без вести 87 тысяч 150 человек, более 374 тысяч получили ранения, как минимум 15 миллионов были вынуждены покинуть свои дома
xinhuanet.com
 
 
 
Китай до сих пор постепенно восстанавливает пострадавшие районы, общий объем инвестиций в это составил около 360 млрд юаней (порядка 53 млрд долларов). Некоторые населенные пункты, разрушенные практически полностью, решено перенести в более безопасные мес
xinhuanet.com

Китай во вторник отмечает годовщину катастрофического землетрясения в горной провинции Сычуань, унесшего десятки тысяч жизней. Удар стихии произошел 12 мая 2008 года в 14:28 по местному времени (10:28 по Москве). Год спустя в этот момент вся страна погрузилась в молчание, чтобы почтить память погибших.

По официальной статистике, в результате землетрясения погибли или пропали без вести 87 тысяч 150 человек, более 374 тысяч получили ранения, как минимум 15 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. Среди погибших - 5 тысяч 335 школьников, которые находились на занятиях, когда обрушились школы. Экономический ущерб превысил триллион юаней (около 150 миллиардов долларов).

Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань. Там под оползнями, вызванными колебаниями почвы, были погребены целые деревни. В городах стихия стерла с лица земли целые жилые кварталы, школы и больницы. Отголоски землетрясения ощущались за тысячи километров от эпицентра - в Пекине и даже Бангкоке.

- Китай запускает новую систему реагирования на природные катаклизмы

Китай до сих пор постепенно восстанавливает пострадавшие районы, общий объем инвестиций в это составил около 360 млрд юаней (порядка 53 млрд долларов). Некоторые населенные пункты, разрушенные практически полностью, решено перенести в более безопасные места.

Памятные мероприятия проходят во вторник по всей стране. Почтить память погибших и отдать дань уважения пострадавшим в Сычуань прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао, передает Xinhua. Он принял участие в траурных мероприятиях в одном из серьезно затронутых землетрясением городов - Дуцзянъяне. Ху Цзиньтао и другие представители руководства возложили цветы к мемориалу, представляющему из себя обломок белого камня с как бы треснувшим циферблатом, где трещины показывают время первого удара. Под часами на другом обломке камня высечена трагическая дата.

Накануне глава китайского государства встретился в городе Чэнду с послами государств, оказавших помощь Китаю в спасательных работах. Ху Цзиньтао напомнил, что, благодаря зарубежной помощи в регионе бедствия, удалось помочь 10 тысячам раненых, найти 50 погибших и одного выжившего.

Среди прибывших на место катастрофы зарубежных команд спасателей была и группа МЧС России. Отряд "Центроспаса" стал единственной зарубежной командой в Сычуане, которой удалось спасти из-под обломков рухнувших зданий живого человека. 62-летняя Сюй Жунсин после землетрясения пробыла под обломками здания в городе Дуцзянъянь 127 часов без пищи и воды - до тех пор, пока ее не нашла российская команда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего Россия предоставила Китаю гуманитарную помощь на 14 миллионов долларов. В Китай было выполнено 22 российских спецрейса. Для временного размещения и обеспечения жизнедеятельности оставшихся без крова людей были поставлены палатки, электростанции, полевые кухни, одеяла, продовольствие.

Помогает Россия восстанавливать Сычуань и сейчас: речь идет о поездках в российские дома отдыха на реабилитацию сычуаньских детей, сообщил во вторник российским СМИ посол РФ в Китае Сергей Разов. Он в числе других представителей иностранных государств принял участие в памятных мероприятиях.

Дипломат сообщил, что в июле-августе Россия примет 550 детей из провинции Сычуань - они отдохнут во Всероссийском детском центре "Океан" в Приморском крае. Это будет уже вторая поездка сычуаньских детей в Россию. В июле-августе прошлого года страна приняла на отдых и восстановительную реабилитацию 1000 детей из пострадавших от землетрясения районов.

Китай запускает новую систему реагирования на природные катаклизмы

В первую годовщину трагедии Китай объявил о мерах по совершенствованию системы реагирования на природные катаклизмы, в том числе о создании службы спутникового прогнозирования, сообщает BBC. Более 70% китайских городов и более половины населения находятся в районах, подверженных серьезным природным катаклизмам - об этом свидетельствуют правительственные данные.

Новая система реагирования на природные катастрофы предусматривает увеличение запасов на случай чрезвычайных ситуаций, а также подготовку тысяч квалифицированных сотрудников разных профилей.

Оперативные действия китайских властей в ответ на землетрясение были оценены высоко, однако звучали и гневные высказывания по поводу низкого качества школьного строительства.