Топливные стержни в первом реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" были полностью не покрыты водой и расплавились. Сейчас эта масса, видимо, находится на дне реактора в воде и охлаждается
Reuters
Топливные стержни в первом реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" были полностью не покрыты водой и расплавились. Сейчас эта масса, видимо, находится на дне реактора в воде и охлаждается Это удалось установить благодаря тому, что в первом энергоблоке с конца прошлой недели было установлено вентиляционное оборудование, которое частично очистило воздух от радиоактивных частиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Топливные стержни в первом реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" были полностью не покрыты водой и расплавились. Сейчас эта масса, видимо, находится на дне реактора в воде и охлаждается
Reuters
 
 
 
Это удалось установить благодаря тому, что в первом энергоблоке с конца прошлой недели было установлено вентиляционное оборудование, которое частично очистило воздух от радиоактивных частиц
Reuters
 
 
 
После этого в здание смогли войти специалисты и установить измерительные приборы
Reuters

Топливные стержни в первом реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" полностью расплавились из-за перегрева, поскольку не были полностью покрыты водой. Сейчас расплавившаяся масса, по-видимому, находится на дне реактора в воде и охлаждается, сообщил в четверг оператор станции - компания Tokyo Electric Power (TEPCO).

Компания впервые признала факт полного расплавления ядерного топлива в одном из 3 пострадавших реакторов АЭС "Фукусима-1" - полного мелтдауна. После подтверждения факта расплавления ядерного топлива главную опасность представляет взрыв водорода внутри установки. Однако оператор станции и эксперты считают такую опасность незначительной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внешняя поверхность корпуса реактора остается относительно "прохладной" - ее температура составляет от 100 и 120 градусов по Цельсию.

"Это не должно беспокоить, для предотвращения накапливания водорода мы накачиваем в реактор азот",- сообщил сегодня на пресс-конференции представитель TEPCO. "Судя по температуре, давлению и т.д., вероятность взрыва крайне невелика", - заявил также журналистам известный в Японии специалист по атомной энергетике профессор Университета "Васэда" Ёсиаки Ока.

Определить, что произошло на реакторе, удалось благодаря тому, что в первом энергоблоке с конца прошлой недели было установлено вентиляционное оборудование, которое частично очистило воздух от радиоактивных частиц. После этого в здание смогли войти специалисты и установить измерительные приборы.

Выяснилось, что уровень воды в первом реакторе сейчас на 5 метров ниже штатного. Это означает, что там оказались полностью открытыми раскаленные топливные стержни длиной 4 метра. В результате они уже полностью расплавились от перегрева. В то же время на дне реактора еще есть вода, которая охлаждает эту массу, полагают эксперты.

Ранее специалисты TEPCO допускали, что стержни в первом реакторе разрушились на 55%.

К настоящему времени компания накачивает по 8 тонн воды в час в пространство между корпусом реактора и его внешней защитной стальной оболочкой. Это должно создать "водяной саркофаг" и способствовать эффективному охлаждению установки.

Предполагалось также смонтировать у реактора дополнительную систему внешнего охлаждения, в которой бы циркулировала вода. Теперь в эти планы, возможно, придется вносить коррективы.

Ситуация в пострадавших втором и третьем реакторах также не вполне понятна. Эксперты TEPCO допускали, что топливо там разрушено на 30 и 35 процентов. Во втором реакторе, судя по всему, есть повреждение в соединенном с ним бассейне для конденсации и охлаждения пара. Через эту брешь, судя по всему, идет утечка радиоактивной воды. В третьем реакторе отмечена чрезмерно высокая температура. Четвертый реактор к моменту удара цунами по АЭС 11 марта был остановлен на техосмотр, в нем не было топлива. Пятый и шестой реакторы пострадали мало, они заглушены и находятся в стабильном состоянии