Уголовное дело в отношении бывших руководителей "Банка Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина возбуждено швейцарской прокуратурой по наводке российских коллег
РЕН ТВ
Уголовное дело в отношении бывших руководителей "Банка Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина возбуждено швейцарской прокуратурой по наводке российских коллег В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело в отношении Бородина и Акулинина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело в отношении бывших руководителей "Банка Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина возбуждено швейцарской прокуратурой по наводке российских коллег
РЕН ТВ
 
 
 
В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело в отношении Бородина и Акулинина
НТВ
 
 
 
После этого в отношении Бородина и Акулинина в России был возбужден еще ряд дел
НТВ

Уголовное дело в отношении бывших руководителей "Банка Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина возбуждено швейцарской прокуратурой по наводке российских коллег, заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в правоохранительных органах. Источник РИА "Новости" добавил, что счета банкиров блокированы. Решено, что расследование будет конфиденциальным.

"Между прокуратурами двух стран существует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведется совместное расследование ряда громких уголовных дел. Именно по наводке правоохранительных органов РФ швейцарские прокуроры начали расследование в отношении экс-руководителей "Банка Москвы", которых они заподозрили в отмывании денег через швейцарские банки", - заявил источник агентства.

Однако адвокат Бородина Михаил Доломанов опровергает эти данные. ПО его словам, "растиражированная сегодня на сайтах новостных агентств анонимка об аресте, якобы наложенном на счета бывших руководителей Банка Москвы в Швейцарии, является очередным звеном широкомасштабной кампании по дискредитации господина Бородина", передает ИТАР-ТАСС. Защитник подчеркнул, что "нет никакой официальной информации о якобы возбуждении какого-либо дела или блокирования их счетов".

В марте в СМИ уже появлялась информация о том, что швейцарские следователи возбудили уголовное дело в отношении Бородина и Акулинина по подозрению их в отмывании через швейцарские банки средств, добытых преступным путем. При этом ни российская, ни швейцарская стороны официально не подтверждали эту информацию, но и не опровергали.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело в отношении Бородина и Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал "Банк Москвы". Правоохранительные органы РФ обвиняют бывших топ-менеджеров в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о кредите компании "Премьер Эстейт" на сумму около 13 млрд рублей.

После этого в отношении Бородина и Акулинина в России был возбужден еще ряд дел.