Верховная Рада переименовала населенные пункты на Донбассе и в Крыму, избавив их от "коммунистических" названий
 
Верховная Рада переименовала населенные пункты на Донбассе и в Крыму, избавив их от "коммунистических" названий
Global Look Press

Верховная Рада Украины в четверг, 12 мая, приняла постановления о переименовании во исполнение закона о декоммунизации трех районов и 73 населенных пунктов на Донбассе на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а также о переименовании 75 населенных пунктов и трех районов на территории входящего в состав России полуострова Крым.

Решение о переименовании населенных пунктов и районов в Донецкой и Луганской областях поддержали 245 депутатов из 361, зарегистрированных в сессионном зале, при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.

В Донецкой и Луганской областях переименованы 34 поселка, 27 сел и 12 городов. Как следует из проекта постановления, опубликованного на сайте Рады, в Луганской области названия сменили 36 населенных пунктов и два района, в том числе город Кировск переименован в город Голубовка; город Красный Луч - в город Хрустальный; город Вахрушево Краснолучского городского совета - в Боково-Хрустальное; город Петровское Краснолучского городского совета - в Петрово-Красноселье; город Краснодон - в город Сорокино; город Артемовск Перевальского района - в город Кипучее; город Свердловск - в город Должанск; город Стаханов - в город Кадиевка.

В Донецкой области переименованы 37 населенных пунктов и один район, в том числе город Юнокоммунаровск Енакиевского городского совета переименовывается в город Бунге; город Кировское - в город Крестовка; город Комсомольское Старобешевского района - в город Кальмиусское; город Торез - в город Чистяково.

"Переименование географических объектов связано с необходимостью приведения названий таких географических объектов в соответствие с требованиями закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики", - говорится в пояснительной записке.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации.

Переименованы 75 населенных пунктов и районов в Крыму и Севастополе

Кроме того, Рада переименовала 75 населенных пунктов и районов Республики Крым и Севастополя, входящих в состав России. Соответствующее постановление поддержали 255 депутатов, сообщает "Новое время".

Согласно постановлению, в частности, Кировский район переименован в Ислямтерецкий, Ленинский район в Едикуйский, а Советский район в Ичкинский, город Красноперекопск переименован в город Яны Капу.

В постановлении отмечается, что переименования в Крыму вступят в силу после возвращения полуострова под контроль Украины, передает информационное агентство FlashCrimea.

Помимо этого, как передает телеканал "112 Украина", Рада переименовала еще 228 населенных пунктов в 18 областях Украины. Проект постановления, опубликованный на сайте, оговаривает переименования в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.

Все названия были согласованы с местными властями. Постановление поддержали 265 народных депутатов. В этом списке нет спорных Кировограда, Днепропетровска и Днепродзержинска.

Списки переименованных населенных пунктов на территориях ДНР и ЛНР

В Донецкой области поселок городского типа Войковский Амвросиевского района меняет название на поселок городского типа Копани;
поселок Володарского Многопольського сельского совета Амвросиевского района - на поселок Верхнеосиково;
поселок Котовского Благодатновского сельсовета Амвросиевского района - на поселок Калиново;
село Ленинское Новоивановского сельсовета Амвросиевского района - на село Верхнееланчик;
село Новопетровское Благодатновского сельского совета Амвросиевского района - на село Садовое;
село Новопетровское Алексеевского сельского совета Амвросиевского района - на село Ольховчик;
город Юнокоммунаровск Енакиевского городского совета - на город Бунге;
поселок городского типа Карло-Марксово Енакиевского городского совета - на село Софиевка;
село Петровское Корсунского поселкового совета Енакиевского городского совета - на село Кринички;
город Кировское - на город Хрестовка;
поселок городского типа Свердлово Пролетарского поселкового совета Горняцкого районного в городе Макеевка совета - на село Холодное;
поселок городского типа Красный Октябрь Нижнекрынского поселкового совета Советского районного в городе Макеевка совета - на село Липский;
поселок городского типа Пролетарский Горняцкого районного в городе Макеевка совета - на село Пятиполье;
село Октябрьское Моспинского городского совета Пролетарского районного в городе Донецке совета - на село Кисличее; село Дзержинское Саханского сельского совета Новоазовского района - на село Азов;
село Красноармейское Новоазовского района - на село Крещатицкий;
село Ленинское Саханское сельского совета Новоазовского района - на село Ужовка;
село Октябрь Красноармейского сельского совета Новоазовского района - на село Верхнешироковское;
село Розы Люксембург Новоазовского района - на село Александровское;
поселок Красный Октябрь Первомайского поселкового совета Снежнянского городского совета - на поселок Балка;
село Войково Новозарьевского сельского совета Старобешевского района - на село Каменный;
село Воровское Новозарьевского сельского совета Старобешевского района - на село Верхокамянка;
поселок Калинина Марьяновского сельского совета Старобешевского района - на поселок Манжиков Угол;
поселок Кирово Марьяновского сельского совета Старобешевского района - на поселок Верезамское;
город Комсомольское Старобешевского района - на город Кальмиусское;
село Коммунаровка Старобешевского района - на село Сарабаш;
село Ленинское Новокатериновского сельского совета Старобешевского района - на село Любовка;
Тельмановский район на Бойковский;
поселок городского типа Тельманово - на поселок городского типа Бойковское;
село Калинино Коньковського сельского совета Тельмановского района - на село Белокриничное;
село Красный Октябрь Мичуринского сельского совета Тельмановского района - на село Майорово;
село Октябрьское Коньковського сельского совета Тельмановского района - на село Александровское;
село Октябрьское Мичуринского сельского совета Тельмановского района - на село Чирилянское;
село Советское Михайловского сельского совета Тельмановского района - на село Лавринова;
город Торез - на город Чистяково;
поселок городского типа Войково Троицко-Харцызского поселкового совета Харцызского городского совета - на село Благодатное;
село Димитрова Рассыпненского сельского совета Шахтерского района - на село Возрождение;
поселок Красный Партизан Верхньоторезького поселкового совета Ясиноватского района - на поселок Бетманово;

В Луганской области село Красный Октябрь Дяковского сельского совета Антрацитовского района меняет название на село Леоново;
город Кировск - на город Голубовка;
поселок городского типа Красногвардейское Кировского городского совета - на село Криничанское;
город Красный Луч - на город Хрустальный;
село Артема Запорожского поселкового совета Краснолучского городского совета - на село Жеребьячее;
город Вахрушево Краснолучского горсовета - на город Боково-Хрустальное;
город Петровское Краснолучского городского совета - на город Петрово-Красноселье;
Краснодонский район - на Сорокинский;
город Краснодон - на город Сорокино;
поселок Орджоникидзе Верхнешевировского сельского совета Краснодонского района - на поселок Нижняя Шевировка;
поселок Совхозный Верхнешевировского сельского совета Краснодонского района - на поселок Малокалиново;
село Пархоменко Краснодонского района - на село Макаров Яр;
село Советское Симейкинского поселкового совета Краснодонского района - на село Ореховая Балка;
поселок городского типа Энгельсово Краснодонского городского совета - на село Буран;
поселок городского типа Краснодон Краснодонского городского совета - на село Теплое;
поселок Дзержинское Александровского Артемовского районного в городе Луганске совета - на поселок Примерное;
поселок городского типа Юбилейное Артемовского районного в городе Луганске совета - на село Екатериновка;
село Карла Либкнехта Волнухинского сельского совета Лутугинского района - на село Марьевка
поселок Комсомолец Белореченского поселкового совета Лутугинского района - на поселок Каменный Пласт
поселок городского типа Ленина Врубовского поселкового совета Лутугинского района - на поселок городского типа Мария
город Артемовск Перевальского района - на город Кипучее
поселок Совхозный Селезневского поселкового совета Перевальского района - на поселок Селезневский;
поселок Красное Знамя Перевальского района - на поселок Старый;
поселок городского типа Дзержинский Ровеньковского городского совета - на село Любимовка;
поселок городского типа Пролетарский Ровеньковского городского совета - на село Картушино;
село Чапаевка Пролетарского поселкового совета Ровеньковского городского совета - на село Железнодорожное;
Свердловский район - на Должанский район;
город Свердловск - на город Должанский;
поселок городского типа Бирюково Свердловского района - на поселок городского типа Криничная;
поселок городского типа Каменка Свердловского городского совета - на село Медвежье;
поселок городского типа Калининский Свердловского городского совета - на село Кундрючья;
поселок городского типа Комсомольский Свердловского городского совета - на село Дубовое;
поселок городского типа Ленинское Свердловского городского совета - на село Вальяновское;
поселок городского типа Червонопартизанск Свердловского городского совета - на село Вознесеновка;
село Красный Луч Родаковського поселкового совета Славяносербского района - на село Мамушево;
поселок городского типа Лотиково Славяносербского района - на поселок городского типа Ивановское;
поселок городского типа Фрунзе Славяносербского района - на поселок городского типа Сентяковка;
город Стаханов - на город Кадиевка.

Список переименований в Крыму и Севастополе

Поселок городского типа Куйбышево Бахчисарайского района меняет название на поселок городского типа Албат;

село Новоульяновка Куйбышевского поселкового совета Бахчисарайского района - на село Отарчик;

село Фурмановка Долинненского сельсовета Бахчисарайского района - на село Актачи;
село Ударное Мельничного сельского совета Белогорского района - на село Бочала;
село Ульяновка Чорнопольского сельского совета Белогорского района - на село Султан-Сарай;
село Завет-Ленинский Джанкойского района - на село Кучук-Алкалы;
село Комсомольское Масловского сельского совета Джанкойского района - на село Орак-Аджи;
село Ларино Майского сельского совета Джанкойского района - на село Житомирское;
село Октябрь Майского сельского совета Джанкойского района - на село Бай-Кончек;
село Островское Ермаковского сельского совета Джанкойского района - на село Тархан-Сунак;
село Советское Кондратьевского сельского совета Джанкойского района - на село Мишен-Найман; село Субботник Масловского сельского совета Джанкойского района - на село Конурча;
село Ударное Луганского сельского совета Джанкойского района - на село Джадра-Шейх-Эли;
Кировский район - на Ислямтерецкий;
поселок городского типа Кировское - на поселок городского типа Ислям-Терек; Красногвардейский район - на Курманский;
село Калинино Красногвардейского района - на село Умют;
село Коммунары Калининского сельского совета Красногвардейского района - на село Ираде;
село Красный Партизан Янтаренского сельского совета Красногвардейского района - на село Борангар;
поселок городского типа Красногвардейское Красногвардейского района - на поселок городского типа Курман;
село Краснознаменка Красногвардейского района - на село Старая Мельница;
село Ленинское Красногвардейского района - на село Кир-Байлар;
поселок городского типа Октябрьское Красногвардейского района - на поселок городского типа Биюк-Онлар;
село Ульяновка Марьяновского сельского совета Красногвардейского района - на село Давчи;
село Чапаево Восходненского сельского совета Красногвардейского района - на село Нейшпроцунг;
Красноперекопский район - на Перекопский;
город Красноперекопск - на город Яны-Капу;
село Красноармейское Красноперекопского района на село Мирза-Кояш;
село Пролетарка Ишуньского сельского совета Красноперекопского района - на село Ас;
село Совхозное Красноперекопского района - на село Каракуль;
Ленинский район - на Едыкуйский;
село Войково Енинского района - на село Катирлез;
село Ильичево Ленинского района - на село Кара-Кую;
село Кирово Ленинского района - на село Карса;
поселок городского типа Ленино - на поселок городского типа Еды-Кую;
село Ленинское Ленинского района - на село Полтавское;
село Либкнехтовка Чистопольского сельсовета Ленинского района - на село Китай;
село Октябрское Ленинского района - на село Мелек-Чесме;
село Фрунзе Кисточковского сельского совета Нижнегорского района - на село Бюйтен;
село Войково Первомайского района - на село Айбар;
село Калинино Первомайского района - на село Орман-Аджи;
село Октябрьское Первомайского района - на село Кучук-Бораш;
село Островское Первомайского района - на село Кият;
село Правда Первомайского района - на село Дер-Эмес;
село Свердловское Черновского сельсовета Первомайского района - на село Девлет-Али;
село Стахановка Первомайского района - на село Бешуйли-Иляк;
село Фрунзе Гришинского сельского совета Первомайского района - на село Биюк-Бораш;
поселок Чапаево Кормовского сельского совета Первомайского района - на село Боташ;
село Аврора Славянского сельского совета Раздольненского района - на село Татыш-Конрат;
село Коммунарное Ручьевского сельского совета Раздольненского района - на село Кереит;
село Котовское Славновского сельского совета Раздольненского района - на село Бюйтен;
село Красноармейское Зиминского сельского совета Раздольненского района - на село Коджалак;
село Ульяновка Березовского сельского совета Раздольненского района - на село Тавкель-Найман;
село Фрунзе Сакского района - на село Багайлы;
село Фурманово Воробьевского сельского совета Сакского района - на село Мамут-Бай;
село Шаумян Воробьевского сельского совета Сакского района - на село Яны Кегенеш;
село Лазаревка Трудовского сельского совета Симферопольского района - на село Бура;
село Пионерское Добровского сельского совета Симферопольского района - на село Джолман;
село Совхозное Укромновского сельского совета Симферопольского района - на село Темир-Ага;
поселок городского типа Комсомольское Грэсовского поселкового совета Железнодорожного районного в городе Симферополе совета - на село Бакачик-Кият; Советский район - на Ичкинский;
село Ильичево Советского района - на село Киянлы;
село Красногвардейское Советского района - на село Новый Цюрихталь;
село Краснофлотское Советского района - на село Кайнаш;
село Октябрьское Некрасовского сельсовета Советского района - на село Деппар-Юрт;
поселок городского типа Советский Советского района - на поселок городского типа Ички;
село Чапаевка Советского района - на село Черкез-Тоба;
поселок городского типа Орджоникидзе Орджоникидзевского поселкового совета Феодосийского городского совета - на село Кайгадор;
село Пионерское Насипновского сельского совета Феодосийского городского совета - на село Герценберг;
село Артемовка Новосельского сельского совета Черноморского района - на село Тока;
село Кировское Черноморского района - на село Тарханкут;
село Новоульяновка Межводненского сельского Черноморского района - на село Коп-Аран;
поселок Куйбышево Ливадийского поселкового совета Ялтинского городского совета - на поселок Исар;
поселок городского типа Советский Массандровского поселкового совета Ялтинского городского совета - на село Долоссы;
Село Колхозное Орлиновского сельского совета Балаклавского районного в городе Севастополе совета - на село Узунджи.

В постановлениях указывается, что переименование осуществляется в соответствии с пунктом 29 части первой статьи 85 Конституции Украины, пункта 8 статьи 7 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", учитывая рекомендации Украинского института национальной памяти.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2015 года подписал пакет законов о декоммунизации, среди которых закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики, а также законы "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Украинский Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации". По данным института, до конца ноября должны быть переименованы более 940 населенных пунктов.