Более 80% людей, проживающих в городских районах, в которых налажена система контроля за качеством воздушной среды, вынуждены дышать воздухом, содержание вредных веществ в котором превышает предельные значения
Global Look Press
Более 80% людей, проживающих в городских районах, в которых налажена система контроля за качеством воздушной среды, вынуждены дышать воздухом, содержание вредных веществ в котором превышает предельные значения По последним данным, в 98% городов, в которых проживают более 100 тысяч человек, в странах с низким и средним уровнем доходов, качество воздуха не соответствует требованиям, разработанным ВОЗ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 80% людей, проживающих в городских районах, в которых налажена система контроля за качеством воздушной среды, вынуждены дышать воздухом, содержание вредных веществ в котором превышает предельные значения
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, в 98% городов, в которых проживают более 100 тысяч человек, в странах с низким и средним уровнем доходов, качество воздуха не соответствует требованиям, разработанным ВОЗ
Global Look Press
 
 
 
В организации подчеркивают важность повышения качества городского воздуха, отмечая, что в итоге снижаются расходы на лечение болезней, вызванных этой проблемой, и повышается продуктивность работников, растет продолжительность жизни, отмечается в докладе
Moscow-Live.ru

Более 80% людей, проживающих в городских районах, в которых налажена система контроля за качеством воздушной среды, вынуждены дышать воздухом, содержание вредных веществ в котором превышает предельные значения, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте ВОЗ. Отмечается, что хотя эта проблема существует во всех регионах мира, все же наиболее сильному воздействию загрязненного воздуха подвергаются города с низким уровнем доходов.

По последним данным, в 98% городов, в которых проживают более 100 тысяч человек, в странах с низким и средним уровнем доходов, качество воздуха не соответствует требованиям, разработанным ВОЗ. В то же время в странах с высоким уровнем доходов доля таких городов снижается до 56%, отмечают в организации.

За последние два года база данных ВОЗ по качеству воздуха, которая в настоящее время охватывает три тысячи городов в 103 странах, практически удвоилась. Полученные сведения позволяют констатировать негативное воздействие загрязнения на здоровье людей - так, установлено, что в связи со снижением качества воздуха повышается риск инсульта, сердечных болезней, рака легких, хронических и острых респираторных заболеваний, включая астму, у людей, которые проживают в городах.

Данные по регионам

Проведя исследование, ВОЗ выяснила, что с 2008 по 2013 годы, степень загрязнения воздуха в городах мира повысилась на 8%, лишь в некоторых регионах зафиксированы улучшения по этому показателю, говорится в докладе.

В целом интенсивность загрязнения городского воздуха самая низкая в странах с высоким уровнем доходов - главным образом в Европе, в странах Америки и в западной части Тихого океана.

Самые высокие показатели загрязненности воздуха наблюдаются в странах с низким и средним уровнями дохода - в регионах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии. В этих регионах годовые средние уровни зачастую в 5-10 раз превышают предельные значения, установленные ВОЗ.

В Африке данные о загрязнении городского воздуха разнятся в зависимости от региона, однако из анализа следует, что уровень содержания дисперсных веществ здесь превышает средние значения.

Загрязнение воздуха, в котором содержатся высокие концентрации мелких и тонкодисперсных частиц, представляет собой самый высокий риск для здоровья, являясь причиной преждевременной смерти трех миллионов человек в мире ежегодно, констатируют в ВОЗ.

Директор департамента общественного здравоохранения ВОЗ Мария Нейра заявила, что уровень загрязнения городского воздуха продолжает повышаться такими темпами, которые не могут не вызывать тревогу и оказывают разрушающее воздействие на здоровье людей. В то же время, отметила она, повышается уровень осведомленности людей и контроль за качеством воздуха проводится во все большем числе городов. В итоге, по ее словам, по мере повышения качества воздуха снижается показатель распространенности респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний на глобальном уровне.

Меры, предлагаемые ВОЗ для решения проблемы

Более половины городов, в которых проводится такой контроль, в странах с высоким уровнем доходов и более трети городов в странах с низким и средним уровнем доходов снизили показатели загрязненности воздуха за пять лет более чем на 5%.

ВОЗ предлагает принимать такие меры, как сокращение выбросов из промышленных дымовых труб, более широкое использование возобновляемых источников энергии, например солнечной и ветровой, приоритетное развитие систем скоростных перевозок, расширение практики передвижения пешком и развитие сетей велосипедных дорожек.

В организации подчеркивают важность повышения качества городского воздуха, отмечая, что в итоге снижаются расходы на лечение болезней, вызванных этой проблемой, и повышается продуктивность работников, растет продолжительность жизни, отмечается в докладе.

На Всемирной ассамблее здравоохранения 23-28 мая государства-члены обсудят дорожную карту укрепления глобальных мер по реагированию на отрицательные последствия загрязнения воздуха для здоровья людей, подчеркивают в ВОЗ.