Сегодня утром в Иерусалиме умерла Лея Рабин. Как пишет агентство Associated Press, вдова убитого израильского премьера Ицхака Рабина последние два года болела раком, и практически не появлялась на людях.
Архив НТВ
Сегодня утром в Иерусалиме умерла Лея Рабин. Как пишет агентство Associated Press, вдова убитого израильского премьера Ицхака Рабина последние два года болела раком, и практически не появлялась на людях. В 1948 году она вышла замуж за Ицхака Рабина, который позже стал послом Израиля в США, а в 1974 году - израильским премьер-министром. Associated Press сообщает, что именно с Леей Рабин связан самый громкий в жизни Ицхака Рабина скандал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня утром в Иерусалиме умерла Лея Рабин. Как пишет агентство Associated Press, вдова убитого израильского премьера Ицхака Рабина последние два года болела раком, и практически не появлялась на людях.
Архив НТВ
 
 
 
В 1948 году она вышла замуж за Ицхака Рабина, который позже стал послом Израиля в США, а в 1974 году - израильским премьер-министром. Associated Press сообщает, что именно с Леей Рабин связан самый громкий в жизни Ицхака Рабина скандал
Архив НТВ
 
 
 
Официально считается, что Ицхака Рабина убил иерусалимский студент Игаль Амир, член одной из правых радикальных партий. Многие в Израиле опровергают эту версию и говорят, что Лея Рабин знала об убийстве мужа больше, чем рассказывала
Архив НТВ
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что смерть Леи Рабин оплакивает вся страна, - сообщает Associated Press
Архив НТВ

Сегодня утром в Иерусалиме умерла Лея Рабин. Как пишет агентство Associated Press, вдова убитого израильского премьера Ицхака Рабина последние два года болела раком, и практически не появлялась на людях. "В прошлую субботу она даже не смогла прийти на церемонию, посвященную пятилетию убийства Ицхака Рабина", - сообщает агентство.

Лее Рабин было 72 года. Она родилась в Германии, а в 1933 году уехала в Израиль, которого тогда еще не существовало как государственного образования. В 1948 году она вышла замуж за Ицхака Рабина, который позже стал послом Израиля в США, а в 1974 году - израильским премьер-министром. Associated Press сообщает, что именно с Леей Рабин связан самый громкий в жизни Ицхака Рабина скандал, произошедший во время его премьерства в 77-м году. Тогда выяснилось, что у жены премьера есть незаконный счет в американском банке и Рабину пришлось уйти со своего поста. Через 15 он вновь встал премьером и подписал знаменитые мирные соглашения с палестинцами.

"После убийства премьер-министра в 95 году, когда на выборах победил представитель правой партии Беньямина Нетаньяху, вдова Рабина стала, самым, возможно, жестким критиком новой администрации и все время призывала продолжать мирный процесс", - пишет Associated Press.

Официально считается, что Ицхака Рабина убил иерусалимский студент Игаль Амир, член одной из правых радикальных партий. Многие в Израиле опровергают эту версию и говорят, что Лея Рабин знала об убийстве мужа больше, чем рассказывала. В большинстве своем эти люди заявляют, что покушение на Ицхака Рабина подготовили его же сторонники, чтобы поднять рейтинг премьера: они дали Амиру пистолет с холостыми патронами, но тот заменил их на настоящие и убил главу правительства. По словам противников официальной версии, Лея Рабин знала, что если она расскажет правду, то это может повредить союзникам ее убитого мужа, и потому молчала. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что смерть Леи Рабин оплакивает вся страна, - сообщает Associated Press.