Российская мафия продает оружие движению "Талибан"
msnbc.com
Российская мафия продает оружие движению "Талибан" Российская мафия продает оружие движению "Талибан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская мафия продает оружие движению "Талибан"
msnbc.com
 
 
 
Российская мафия продает оружие движению "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская мафия продает оружие движению "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская мафия продает оружие движению "Талибан"
Архив NTVRU.com

На этой неделе появились свидетельства тому, что в течение последних двух лет "Талибан" старается перевооружаться, нарушая режим санкций ООН, сообщает Inopressa.ru, цитируя газету The Washington Post.

По сведениям осведомленного источника в Пакистане, оружие талибам поставляет российская мафия через афганских посредников, один из которых, полевой командир талибов, использовал эти операции для продажи героина.

Представитель Госдепартамента заявил, что "вряд ли объемы этих поставок были велики и могли бы помешать нашим усилиям в борьбе с "Талибаном". Однако выясняется, что арсенал "Талибана" значительно превышает прежние оценки и что наземные войска союзников могут столкнуться с серьезным сопротивлением.

Существует документ, полученный по факсу в конце июня, в котором описывается встреча российских мафиози с афганскими посредниками, состоявшаяся в Пешаваре в мае этого года.

Факс был отправлен одним из афганских посредников. Письмо начинается с просьбы не задавать вопросов по телефону или по факсу, "потому что маршрут должен сохраняться в секрете".

В письме говорится, что в самолет будет пролетать над Афганистаном ночью и "приземлится в том афганском аэропорту, который подходит вашим друзьям, потому что у самолета возникнет проблема с двигателем". Затем обсуждается тип самолета - Ил-76, грузоподъемностью 55 тонн и полезной площадью 15 кв. метров - и пилоты. "Пилоты из Армении, они привыкли к подобного рода грузам и будут молчать", - утверждается в письме. В заключение автор письма говорит о том, что слежка со стороны американских спутников не представляет опасности, потому что самолеты будут осуществлять коммерческие рейсы: "Спутники нас не волнуют.

Спутники могут только следить за самолетами, они не могут их сбивать".

Стоимость транспортировки, указанная в факсе - 35-50 тыс. долл. за одну перевозку плюс доплата летчикам "за риск". Автор также спрашивает, нет ли у получателя связей в правительстве Туркмении, потому что через них можно было бы организовать второй, наземный, маршрут, но добавляет, что, по его мнению, "прямые поставки в афганский аэропорт - это лучше всего и более безопасно".

Источники в разведслужбах Пакистана сообщили, что не знают точно, кто послал факс, но, судя по всему, это сделала русская мафия. Речь явно идет о долгосрочных коммерческих отношениях. Факс был обнаружен в ходе следствия по поводу операций по вывозу героина из Афганистана. Один из участников сделки по продаже оружия - талибский военачальник, известный своей причастностью к наркоторговле.

Разведслужбы считают, что "Талибан" платил за поставки, но полевой командир зарабатывал на стороне, используя эти самолеты для вывоза из Афганистана героина. Они сообщили, что "Талибан" покупал в основном современное стрелковое оружие, такое как автоматы Калашникова, автоматические винтовки, противотанковые ружья, боеприпасы для российского автоматического гранатомета АГС-17, который прекрасно работает при низких температурах и потому очень удобен во время холодных афганских зим.

"Это явно продолжается уже достаточно давно. Не похоже, чтобы речь шла об единичной сделке, - сообщил источник в разведслужбах. - Посредники создали сеть в сотрудничестве с влиятельными российскими мафиози и поддерживают с ними постоянные контакты".