Суд Дании оставил Ахмеда Закаева в тюрьме еще на две недели
Архив NEWSru.com
Суд Дании оставил Ахмеда Закаева в тюрьме еще на две недели Ахмед Закаев был задержан 30 октября в Копенгагене в связи с официальным запросом российской стороны о его экстрадиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Дании оставил Ахмеда Закаева в тюрьме еще на две недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмед Закаев был задержан 30 октября в Копенгагене в связи с официальным запросом российской стороны о его экстрадиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закаев, который в течение года разыскивался Интерполом, легально получил шенгенскую визу в бельгийском МИДе
Архив NEWSru.com

Ахмед Закаев останется в Дании еще 14 дней. Все это время он будет находится под стражей в той же тюрьме при полицейском управлении Копенгагена, где он уже провел 12 дней.

Такое решение вынес сегодня датский суд, рассмотрев предоставленные полицией дополнительные материалы по "делу Закаева".

Хотя тюрьма предназначена только для временного и дневного нахождения заключенных, ожидающих отправки в другие исправительные учреждения, для Закаева сделано исключение - он единственный, кто остается в тюрьме на ночь. По вечерам Закаев имеет право смотреть телевизор.

Оба адвоката Закаева - Тиге Трир и Эрвин Бирк Нильсен - тут же обжаловали решение суда в одном из двух высших судов Дании Ostre Landsret, собщает корреспондент NEWSru.com в Дании.

Кроме того, на сегодняшнем заседании судья Лизбет Кристенсен также решила, что адвокат Трир больше не будет адвокатом Закаева. Адвокат Трир, имеющий большой опыт защиты в Европейском суде по правам человека, а также специалист по делам чеченцев, просивших убежища на датской территории, назвал такой запрет судьи "необычным". Это решение также было обжаловано.

Как сообщает датский телеканал DR1, на заседании суда также в качестве наблюдателя от Международной Хельсинской группы присутствовал бывший министр юстиции Дании Оле Эсперсен. В зале суда также находились известная британская актриса Ванесса Рэдгрейв и представитель Ичкерии в Дании Осман Фирзаули.

Британская актриса Ванесса Редгрейв, ставшая сторонницей Закаева, рассказала журналистам, что он жил в ее доме в Лондоне и собирался туда возвратиться после участия в конференции в Копенгагене еще 29 октября, но задержался, передает "Интерфакс".

Генпрокуратура России удовлетворена решением датского суда

В Генеральной прокуратуре России расценили как позитивный факт решение датского суда о продлении еще на две недели содержания под стражей Ахмеда Закаева.

"Мы считаем, что это, безусловно, добрый знак", - заявил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин.

"Все разговоры о том, что российская прокуратура не предоставила Дании веских доказательств виновности Закаева, а потому якобы нет оснований для его экстрадиции, инспирированы вполне определенными силами, которые финансируются опальным олигархом, - сказал представитель Генпрокуратуры. - Мы передали Дании всю исчерпывающую информацию в отношении Закаева с подробным описанием его террористической деятельности".

"Не бывает хороших или плохих террористов, своих или чужих бандитов, о чем говорит недавний пример со взрывом в универмаге в Финляндии, когда погибло множество безвинных людей, Очевидно, что есть особо опасные преступники, которые должны быть либо обезврежены, либо изолированы", - отметил Трошин.

Ахмед Закаев был задержан 30 октября в Копенгагене в связи с официальным запросом российской стороны о его экстрадиции. Несколько дней спустя министерство юстиции Дании обратилось к России с просьбой передать "дополнительные" документы, которые, по мнению датских властей, стали бы необходимым основанием для выдачи Закаева.

Впоследствии выяснилось, что Закаев, который в течение года разыскивался Интерполом, легально получил шенгенскую визу в бельгийском МИДе.

31 октября датской стороне был направлен официальный запрос. Министерство юстиции Дании, в свою очередь, предварительно рассмотрев направленные в конце октября российской стороной материалы, предложила России до 30 ноября представить дополнительную информацию, подтверждающую выдвинутые против Закаева обвинения.

5 ноября Генпрокуратура России представила датской стороне дполнительные материалы на Ахмеда Закаева, которые, по мнению прокуратуры, подтверждают причастность Закаева к террористической деятельности. Соответствующие документы Генпрокурор РФ Владимир Устинов передал находившейся в Москве министру юстиции Дании Лене Эсперсен.

Как заявил адвокат Тиге Трир, который защищает Закаева, у суда есть еще время до конца месяца, чтобы решить, будет ли Закаев выдан России или нет. По мнению адвокатов, переданные российской стороной новые документы о причастности Закаева к террористической деятельности, все же не убедили суд.

Не исключено, что Ахмед Закаев все-таки будет просить в Дании политического убежища, сообщало ранее датское информационное агентство Ритсаус-бюро.

Эту информацию подтвердил подтвердил и адвокат Тиге Трир. Ожидается, что уже в этот вторник или в среду Закаев подпишет документы с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Дании.

В данном случае рассмотрение дела Закаева уже датскими иммиграционными службами может продолжаться до шести месяцев.

Закаев, в частности, обвиняется в том, что создал банду, в которую входили от 200 до 1500 боевиков и которая совершала террористические и общеуголовные преступления. Генпрокуратура инкриминирует Закаеву захват в октябре 1995 года в Урус-Мартане двух работников прокуратуры. По приказу Закаева их поставили к стенке и собирались расстрелять. Жизнь работников прокуратуры спас один из старейшин Урус-Мартана.