В Армении при выполнении учебно-тренировочного полета разбился российский истребитель МиГ-29
Меркатор
В Армении при выполнении учебно-тренировочного полета разбился российский истребитель МиГ-29  "Вблизи аэродрома Эребуни (Армения) потерпел аварию самолет МиГ-29. В 12:53 по московскому времени с экрана радара пропала отметка от самолета, истребитель в назначенное время на аэродром не вернулся ", - сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник А
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Армении при выполнении учебно-тренировочного полета разбился российский истребитель МиГ-29
Меркатор
 
 
 
"Вблизи аэродрома Эребуни (Армения) потерпел аварию самолет МиГ-29. В 12:53 по московскому времени с экрана радара пропала отметка от самолета, истребитель в назначенное время на аэродром не вернулся ", - сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник А
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сразу же для поиска самолета в воздух были подняты вертолеты, а в 13:40 в район предполагаемого падения истребителя выдвинулись наземные поисковые группы
Архив NEWSru.com

В Армении при выполнении учебно-тренировочного полета разбился российский истребитель МиГ-29, передает "Интерфакс".

Как свидетельствуют очевидцы трагедии, самолет вошел в штопор и не смог выйти из него. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в российской авиагруппы 102-й военной базы Минобороны РФ в Армении.

Как сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "вблизи аэродрома Эребуни (Армения) потерпел аварию самолет МиГ-29. В 12:53 по московскому времени с экрана радара пропала отметка от самолета, истребитель в назначенное время на аэродром не вернулся".

Сразу же для поиска самолета в воздух были подняты вертолеты, а в 13:40 в район предполагаемого падения истребителя выдвинулись наземные поисковые группы.

Поисково-спасательные группы определили два места, где может находится упавший МиГ-29, сообщает РИА "Новости". "В настоящее время, поисковые группы определили два места, где может находится МиГ-29, - сказал Дробышевский. - Для поиска пилота в эти районы направлены дополнительные группы спасателей, однако в связи с наступлением темноты и со сложностью рельефа местности найти упавший самолет удастся только с наступлением рассвета".

Полковник также сообщил, что пропавшим истребителем МиГ-29 управлял 39-летний летчик 1 класса майор Константин Кардаш. Он родился в 1964 году, окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков в 1985 году.

По неофициальным данным, авиационная группировка 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении, составляет 18 истребителей МиГ-29.

По даным ИТАР-ТАСС, поиск МиГ-29 затрудняет обильный снегопад в районе исчезновения истребителя. Поднятый в воздух вертолет не смог принять участия в поисковых работах из-за плохой видимости в области Ширак на северо-западе республики. Как сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян, образован совместный российско-армянский штаб, к наземным поисковым работам подключены подразделения УЧС республики.

Для расследования авиапроисшествия с МиГ-29 в Министерстве обороны РФ создана комиссия, которая вылетает в регион через два часа на специальном самолете.

Тактико-технические характеристики МиГ-29

Многоцелевой истребитель МиГ-29 был принят на вооружение в 1982 году. Он предназначен для ведения воздушного боя, хотя и способен наносить удары по наземным целям.

Фронтовой истребитель МиГ-29 предназначен для уничтожения воздушных целей, главным образом в пределах радиолокационного поля управления, а также для поражения наземных целей с применением неуправляемых средств поражения в условиях визуальной видимости.

Есть двухместная версия самолета - для выполнения учебно-боевых задач.

МиГ-29 поражает воздушные цели авиационными управляемыми ракетами "воздух-воздух", а наземные объекты - авиационными бомбами и неуправляемыми авиационными ракетами.

В ближних воздушных боях МиГ-29 имеет некоторое преимущество над американским истребителем F-15C, превосходит на 15% другой истребитель США - F-16 и на 40% - французский "Мираж-2000".

В дальнем воздушном бою МиГ-29 примерно на 20% эффективнее самолета "Мираж-2000", а над F-16A (без ракет средней дальности) имеет подавляющее превосходство.

В целом по боевой эффективности при действиях по воздушным целям фронтовой истребитель 4-го поколения МиГ-29 находится на уровне лучших мировых аналогов.

Всего выпущено более 1300 истребителей МиГ-29, которые состоят на вооружении ВВС шести стран СНГ (не считая России) и 16 государств дальнего зарубежья.

Самолет оснащен двумя двигателями РД-33.

Максимальная скорость полета - 2 400 км/ч.

Практический потолок - 18 000 м.

Дальность полета - 1 500 км.