В США не хватает профессиональных военных для войны в Ираке
Архив NEWSru.com
В США не хватает профессиональных военных для войны в Ираке
 
 
 
В США не хватает профессиональных военных для войны в Ираке
Архив NEWSru.com

С тех пор как в 1973 году в США был отменен воинский призыв, американская армия является профессиональной. Но таковой она является не полностью, и, безусловно, в этом заключается самая деликатная в военном и политическом отношении проблема нынешней администрации, пишет Le Temps в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

На базе Форт Карсон в Колорадо расквартирован целый ряд элитных частей. Но одновременно эта крупная военная база служит пунктом сбора и подготовки резервистов и солдат Национальной гвардии, которых Вашингтон отправляет на войну: за последние два года здесь прошли подготовку 25 тысяч непрофессиональных солдат, которые впоследствии служили в Афганистане и Ираке.

Национальная гвардия - наследница народного ополчения. Каждый штат имеет свою маленькую армию из добровольцев, проходящих по субботам и воскресеньям регулярную базовую подготовку. Кроме того, каждый род войск имеет свой резерв, функционирующий примерно по такой же модели.

Все эти солдаты где-то работают, и их мобилизация на войну, которая происходит "волнами", начинает создавать серьезные проблемы для предприятий.

Необходимость в использовании Национальной гвардии и резервистов вытекает из несложной арифметики. Трудности и затянувшиеся (неожиданно для Вашингтона) сроки послевоенного периода вынуждают администрацию осуществлять ротацию войск.

Численность профессиональной армии сделать это не позволяет, поскольку американским войскам приходится выполнять задачи и в других странах мира, причем не только в Афганистане и Корее. С каждым месяцем решить эту проблему становится все сложнее: политическая реакция может возыметь роковые последствия для Джорджа Буша.

Есть два варианта решения, и администрация еще не решила, какой из них предпочесть. "Партия войны", которая хотела военной акции против Ирака в расчете на то, что она приведет к резкому изменению стратегической ситуации в регионе, все более настойчиво требует расширения численности армии путем пополнения ее двумя новыми дивизиями (численность американской дивизии - не менее 20 тысяч человек).

Пентагон, выступающий за другое решение проблемы, уже несколько недель добивается скорейшего создания иракской силовой структуры, а также мобилизации Национальной гвардии и резервистов: по замыслу оборонного ведомства, это позволит постепенно вывести из Ирака элитные части.

Но если выбор будет сделан в пользу последнего варианта, это будет означать, что США пытаются одновременно умерить свои амбиции и сократить потери. И результатом этого станет кризис в Республиканской партии.