За время войны в Ираке, начатой коалиционными силами во главе с США, погибло от 21,7 тыс до 55 тысяч человек, в том числе около 10 тысяч мирных иракских граждан
Архив NEWSru.com
За время войны в Ираке, начатой коалиционными силами во главе с США, погибло от 21,7 тыс до 55 тысяч человек, в том числе около 10 тысяч мирных иракских граждан Такой вывод содержится в распространенном во вторник докладе международного объединения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны". Его британский филиал "Медэкт" провел расследование на основе свидетельских показаний и многочисленных документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За время войны в Ираке, начатой коалиционными силами во главе с США, погибло от 21,7 тыс до 55 тысяч человек, в том числе около 10 тысяч мирных иракских граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такой вывод содержится в распространенном во вторник докладе международного объединения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны". Его британский филиал "Медэкт" провел расследование на основе свидетельских показаний и многочисленных документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладе отмечается, что еще примерно 20 тысяч мирных иракцев получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
При подсчете погибших организация "Медэкт" учитывала и военнослужащих сил западной коалиции
Архив NEWSru.com

За время войны в Ираке, начатой коалиционными силами во главе с США, погибло от 21,7 тыс до 55 тысяч человек, в том числе около 10 тысяч мирных иракских граждан.

Такой вывод содержится в распространенном во вторник докладе международного объединения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны". Его британский филиал "Медэкт" провел расследование на основе свидетельских показаний и многочисленных документов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В докладе отмечается, что еще примерно 20 тысяч мирных иракцев получили ранения. При подсчете погибших организация "Медэкт" учитывала и военнослужащих сил западной коалиции.

Во время войны в Персидском заливе в 1991 году, по данным иракской стороны, погибли 2278 мирных жителей.

Американские военные чиновники в ходе войны не раз говорили о том, что США предпринимают все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, и выражали сожаление всякий раз, когда подобное происходило.

По официальным данным Пентагона, из Ирака не вернулись уже почти 400 американских солдат и офицеров, причем более половины из них были убиты после того, как президент Джордж Буш объявил 1 мая о завершении широкомасштабных боевых действий. Свыше тысячи военнослужащих США получили ранения различной степени тяжести.

Первая попытка установить число жертв среди мирного населения в Ираке была предпринята в мае

Тогда попытку произвести подсчет жертв военной операции в Ираке среди мирного населения предприняло информационное агентство Associated Press. Следствие, продолжавшееся 5 недель, установило, что по меньшей мере 3420 гражданских погибли за время войны. 1896 из них - жители Багдада.

В ходе следствия корреспонденты агентства ознакомились с записями 60 из 124 иракских госпиталей, в их число вошли все крупнейшие больницы страны. 64 больницы, данные которых не попали в исследование, расположены в маленьких городах в труднодоступной местности. AP считает, что количество жертв в этих районах невелико, так как активные военные действия там не велись.

Указанные цифры включают случаи смерти, ставшие прямым результатом конфликта, однако не обязательно от рук американцев. По словам медработников, некоторые люди - назвать их количество, даже приблизительное, не представляется возможным - стали жертвами иракских снарядов ПВО, направленных против американских истребителей, взрывов иракских боеприпасов, хранившихся в жилых кварталах, или обстрелов, проводившихся иракской стороной в направлении американских войск.

Тем не менее, AP тогда отмечало, что эти данные были "фрагментарны", а общая цифра потерь среди мирного населения, по всей вероятности, намного больше. Правда, АР сомневалось, что ее удастся когда-либо восстановить.

Во многих больницах записи были неполными или оказались повреждены. Отдельные госпитали подверглась нападениям мародеров. Однако сотрудникам удалось восстановить часть данных, опираясь на мимоходные записи врачей скорой помощи и медсестер, свидетельства пациентов и списки моргов. Кроме того, AP исключило записи больниц, где не было разделения между жертвами из числа гражданских лиц и военных, а это означает, что, возможно, не были учтены тысячи жертв.

Учет данных был затруднен еще и тем, что часто разделить жертвы среди иракских военных и мирного населения невозможно. Воевавшие иракцы, особенно в последние дни противостояния в Багдаде, одевали гражданскую одежду без знаков отличия. Нередко американцев атаковали солдаты в робах бедуинов или с лицами, скрытыми чадрой.

Тем не менее, исследование AP - первая попытка установить количество жертв среди мирного населения в целом по Ираку, от Мосула на севере страны до Басры на юге. Ранее предпринимались несколько исследований по поводу жертв среди жителей столицы страны.

Представитель Пентагона генерал-лейтенант Джим Кассела тогда сообщил, что американцы учет жертв среди мирного населения не вели, так как "сконцентрировались на выполнении военных задач".