"Хезболлах" обещает нарушать воздушное пространство Израиля "тогда, когда захочет"
AP Photo
"Хезболлах" обещает нарушать воздушное пространство Израиля "тогда, когда захочет"
 
 
 
"Хезболлах" обещает нарушать воздушное пространство Израиля "тогда, когда захочет"
AP Photo

Ливанская шиитская организация "Хизбаллах" обладает достаточным количеством самолетов-разведчиков "Мерсад-1" и будет нарушать воздушное пространство Израиля "тогда, когда захочет". Об этом заявил духовный лидер организации шейх Хасан Насралла, выступая в Баальбеке на празднике в честь международного дня Иерусалима.

"Наша цель - защитить суверенитет Ливана от израильских вторжений везде - на суше, в воде и в небе, и для этого мы будем нарушать воздушное пространство Израиля тогда, когда захотим", - сказал он.

Насралла утверждает, что самолет-разведчик этого типа сконструирован инженерами ливанского движения сопротивления, передает РИА "Новости". Он отверг обвинения Израиля в адрес других стран в том, что они помогают вооружать "Хизбаллах". "Нам не нужна помощь ни в какой области", - заявил шейх.

"Мерсад-1 обладает всеми нужными характеристиками и возможностями, а инженеры организации будут и впредь работать над его усовершенствованием. "Хизбаллах" способна произвести столько таких самолетов, сколько необходимо", - добавил лидер организации.

В минувшее воскресенье самолет-разведчик, принадлежащий организации "Хизбаллах", которая контролирует юг Ливана, впервые нарушил воздушное пространство Израиля. Он находился там 14 минут, и не был замечен израильскими радарами, сказал Хасан Насралла. Это, по его словам, стало ответом на многочисленные нарушения ливанского воздушного пространства израильскими самолетами.

В своем выступлении духовный лидер "Хизбаллах" также обвинил США в разжигании межконфессиональной розни в Ираке. По его словам, "США выгодна такая ситуация в Ираке, когда шииты идут против суннитов, мусульмане против христиан и наоборот". "Настоящие планы США в Ираке - это установление полной гегемонии и власти над этой страной, а не прекращение оккупации", - сказал он.