Министр обороны Израиля распорядился снять блокаду палестинских территорий
Архив NEWSru.com
Министр обороны Израиля распорядился снять блокаду палестинских территорий
 
 
 
Министр обороны Израиля распорядился снять блокаду палестинских территорий
Архив NEWSru.com

Израиль сегодня снял блокаду палестинских территорий, введенную 10 ноября в связи с возросшей угрозой терактов. Соответствующее распоряжение отдал министр обороны Амир Перец, сообщило армейское радио.

Военные отмечают, что все эти дни все пункты погранпропуска на границе Израиля с сектором Газа были открыты для ввоза гуманитарных грузов в палестинский анклав. Во вторник для этих же целей на два дня будет открыт КПП "Рафах" на границе с Египтом.

Неделю назад израильская армия увеличила число палестинцев, имеющих право на посещение Израиля. На израильской территории смогут находиться без права ночевки дополнительно 2 тысячи торговцев и тысяча рабочих.

Кроме того, 5 тыс. арабов-христиан смогут пересечь границу для участия в приближающихся религиозных празднествах. Ранее таким правом обладали 10 тыс. коммерсантов и 16,5 тыс. наемных работников. Все эти квоты касаются только жителей Западного берега реки Иордан, подчеркнули военные. Жители сектора Газа пока не могут въезжать в Израиль.

В то же время, армия отмечает, что послабления будут действовать при условии соблюдения безопасности израильских граждан. По сообщениям из Иерусалима, спецслужбы выступили против сегодняшнего решения Переца, поскольку оперативники обладают информацией о подготовке десятков терактов на израильской территории.

По мнению местных экспертов, облегчение режима может быть приурочено к начинающемуся визиту премьер-министра Эхуда Ольмерта в Вашингтон, чтобы продемонстрировать "добрую волю Израиля".