Протестанты Северной Ирландии, на счету которых 400 убийств, распускают боевую организацию
BBC News
Протестанты Северной Ирландии, на счету которых 400 убийств, распускают боевую организацию
 
 
 
Протестанты Северной Ирландии, на счету которых 400 убийств, распускают боевую организацию
BBC News

В воскресенье официально сложила оружие Ассоциация обороны Ольстера - боевая группа североирландских протестантов. Организация лоялистов, признанная странами ЕС, Великобританией и США террористической, была причастна примерно к 400 убийствам, пишет газета The Guardian . Министр по делам Северной Ирландии в британском правительстве Шон Вудворд приветствовал заявление Ассоциации.

Заявление о ликвидации было опубликовано в Поминальное воскресенье - день, учрежденный в память о погибших в Первую мировую войну. Представители лоялистов заявили: "Ассоциация обороны Ольстера считает, что война окончена, и мы вступили в период демократических преобразований, который приведет к постоянной политической стабильности".

В то же время боевики сообщили, что "пока не сдадут оружие международным посредникам", сообщает ИТАР-ТАСС. Организация заявила, что продолжит бороться за "единую и справедливую Северную Ирландию" в составе Великобритании.

Вторая крупнейшая террористическая группа "Добровольческие силы Ольстера", также заявила ранее, что прекращает вооруженную борьбу. Однако источники в ее руководстве сообщили, что оружие не будет уничтожено или передано некой третьей стороне.

Католическая Ирландская республиканская армия прекратила боевые действия еще в 2005 году. Руководство ИРА призвало своих сторонников отказаться от экстремистской и уголовной деятельности и перейти к мирной деятельности.

Кровавый конфликт между католиками, сторонниками отделения Северной Ирландии от Великобритании, и лоялистами-протестантами продолжается уже не один десяток лет. Последний этап борьбы начался в Ольстере в 1969 году. В 1971 году для противостояния Ирландской республиканской армии была образована Ассоциация обороны Ольстера. С тех пор в результате конфликта погибли более 1,7 тыс. человек.