Сирия, 11 ноября 2015 года
Reuters
Сирия, 11 ноября 2015 года
 
 
 
Сирия, 11 ноября 2015 года
Reuters

Не менее 100 человек погибли всего за сутки боев между сирийскими военными и боевиками "Исламского государства" на севере Сирии. Большинство убитых - исламисты, передает Reuters со ссылкой на данные Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), базирующегося в Великобритании.

Речь идет о боях за авиабазу Кувейрис, расположенную в северной сирийской провинции Алеппо. Три года назад она была захвачена боевиками ИГ. На днях сирийские военные сообщили о прорыве блокады. Это стало самым громким достижением сирийской армии с момента вмешательства в конфликт России, которая 30 сентября начала поддерживать сирийские войска с воздуха, нанося удары по позициям боевиков.

О возвращении базы ВВС Кувейрис под контроль сирийских властей сообщало государственное ТВ Сирии. Репортер вышел в прямой эфир с базы, эмоционально выступив на фоне распевавших победные песни солдат. В эфире показали грузовики с десятками солдат, заезжающие на территорию базы. Государственное ТВ также сообщило о том, что Асад поздравил главу авиабазы генерала Монтера Замана, отметив стойкость и бесстрашие его солдат, а также военных, возглавлявших штурм.

Источник Reuters в военных кругах утверждал, что во время операции были освобождены сотни находившихся в плену у террористов сирийских солдат. Телевидение показало, как освобожденные по телефонам звонят родным.

Источник РИА "Новости" сообщал, что блокаду удалось прорвать после освобождения поселения Шейх-Ахмад, находящегося в двух километрах от Кувейриса. Ранее ТАСС сообщало, что Шейх-Ахмад сирийские войска освободили в прошлую субботу при поддержке российской авиации. По данным "Сирийского совета по надзору за правами человека", в штурме авиабазы также участвовали иранские и ливанские части.

Сирийская армия начала наступление на позиции ИГ в Алеппо при поддержке российской авиации 16 октября. В конце октября сообщалось, что сирийским войскам удалось освободить от исламистов 50 населенных пунктов. Тогда же американское издание The Wall Street Journal сообщило, что боевики перешли в контрнаступление.

Правозащитники SOHR 30 октября подвели итоги первого месяца воздушной операции России в Сирии, сообщив о гибели 595 человек. Из них, по данным SOHR, 131 были боевиками, 279 - представителями оппозиционных сил, а 185 - мирными жителями.

В то же время, по данным SOHR, с начала операции Соединенных Штатов и их союзников в Сирии в сентябре 2014 года были убиты 3726 боевиков ИГ, 147 боевиков группировки "Фронт ан-Нусра", которая является сирийским отделением международной террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ), и других исламистских групп, а также 226 мирных жителей.