Барон Вака
Reuters
Барон Вака
 
 
 
Барон Вака
Reuters

В Абхазию в воскресенье прибыла делегация из самого маленького государства, признавшего ее независимость - Науру. Возглавляет ее президент страны Барон Вака. Население Науру - самой маленькой независимой республики на Земле - немногим превышает 10 тысяч человек. Глава Абхазии Рауль Хаджимба попросил Барона о помощи в установлении связей с Форумом тихоокеанских островов - там должны больше узнать о его стране.

Хаджимба принял Барона Ваку в Сухуме. На встрече он высказал идею создания "группы друзей Абхазии", в которую вошли бы Науру, Тувалу и Вануату. По его мнению, они могли бы лоббировать интересы республики в Тихоокеанском бассейне, в частности вопрос признания ее независимости другими странами этого региона.

Как напоминает "Интерфакс", после установления дипломатических отношений между Сухумом и Науру в 2009 году, Абхазию посетило несколько делегаций из этой страны. Хаджимба считает это свидетельством "добрых, доверительных и партнерских отношений между двумя республиками".

Помимо Науру, независимость Абхазии признает Россия, Венесуэла, Никарагуа, Вануату и Тувалу.

Науру сделала это в декабре 2009 года. Источник газеты "Ведомости" в МИДе предположил, что признание независимой Абхазии обошлось России в несколько миллионов долларов. Науру не раз соглашалась признать какое-либо государство в обмен на денежные взносы и другие благодеяния.

Науру - небольшой остров в Тихом океане. Почти все население живет в Австралии. Люди переселились на континент после того, как на острове были исчерпаны все запасы фосфоритов - единственного природного богатства острова, после чего там остался "лунный пейзаж".