Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Вчера министр иностранных дел России Игорь Иванов встречался с главами внешнеполитических ведомств Ирана и Сирии. В переговорах также участвовал президент Сирии Башар аль-Ассад. О содержании переговоров ничего не сообщается. Известно лишь, что в тот же день Иванов отдельно ото всех встречался с министром иностранных дел Сирии Кама Харрази. О содержании этих переговоров поступает противоречивая информация. Сначала было сообщено, что Иванов обсуждал ситуацию с израильскими заложниками, захваченными "Хизбаллах". Потом МИД РФ опроверг эту информацию.

Известно лишь, что после встречи с Ивановым Харрази вечером принял в сирийском посольстве лидеров Народного фронта освобождения Палестины (PFLP, оппозиционная ООП организация, специализирующаяся в основном на вооруженной борьбе с Израилем. Имеет репутацию террористической группировки), Хамас (Исламское движение сопротивления), Палестинского освободительного фронта (христианская палестинская организация), крыла ООП, носящего название Интифада, организации Абу Нидал (международная террористическая организация, известная также как "Арабские революционные бригады") и движения Исламский Джихад. Присутствовали на встрече также представители коммунистической партии Сирии и партии Аль-Бааф (социалистическая партия Сирии).

Тема переговоров министра иностранных дел Сирии с представителями экстремистских или даже террористических организаций неизвестна. Известно лишь, что сегодня Кама Харрази должен встретиться с руководством "Хизбаллах", террористической организации, которая, собственно, и пытается сейчас торговать с Израилем военными, захваченными в заложники.