На конференции в Гаване рассекречены документы о Карибском кризисе
Архив NTVRU.com
На конференции в Гаване рассекречены документы о Карибском кризисе В канун 40-й годовщины Карибского кризиса в Гаване продолжилась закрытая конференция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На конференции в Гаване рассекречены документы о Карибском кризисе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В канун 40-й годовщины Карибского кризиса в Гаване продолжилась закрытая конференция
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обсуждаются засекреченные ранее мемуары посла СССР в США Анатолия Добрынина
Архив NTVRU.com
 
 
 
На закрытой конференции присутствует президент Кубы Фидель Кастро
Архив NTVRU.com

В канун 40-й годовщины Карибского кризиса, поставившего мир на грань мировой катастрофы, в Гаване продолжилась закрытая конференция, посвященная этому важнейшему событию в политической истории прошлого века.

Как сообщает АР, в ходе конференции стало понятно, что мир стоял к ядерной войне намного ближе, чем было принято полагать. На конференции обсуждаются посвященные этим событиям документы из СССР и США, с которых недавно был снят гриф секретности.

В частности, обсуждаются засекреченные ранее мемуары посла СССР в США Анатолия Добрынина, который цитировал генерального прокурора США Роберта Кеннеди. Кеннеди 27 октября 1962 года заявил, что вскоре должна вспыхнуть война, "в которой погибнут миллионы русских и американцев". Кеннеди, после того, как над территорией Кубы был сбит самолет-шпион, сказал: "Ситуация вполне может выйти из-под контроля, и последствия этого предсказать невозможно".

На конференции также обсуждались секретные записи Объединенного командования начальников штабов вооруженных сил США, которое 27 октября 1962 года рекомендовало руководству США нанести авиационный удар по Кубе и начать вооруженное вторжение на остров.

На закрытой конференции присутствует президент Кубы Фидель Кастро, бывший министр обороны США Роберт Мак-Намара и ряд других фигур из администрации Джона Кеннеди, который был президентом США в 1962 году. Особое внимание на конференции уделяется планам Джорджа Буша нанести удар по Ираку.