Несколько тысяч сторонников Хаджимбы, собравшихся на митинг в Сухуми, двинулись к зданию парламента
НТВ
Несколько тысяч сторонников Хаджимбы, собравшихся на митинг в Сухуми, двинулись к зданию парламента Митингующие обращаются с требованием к нынешнему президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе защитить конституционный строй Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько тысяч сторонников Хаджимбы, собравшихся на митинг в Сухуми, двинулись к зданию парламента
НТВ
 
 
 
Митингующие обращаются с требованием к нынешнему президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе защитить конституционный строй Абхазии
Вести
 
 
 
По призыву избирательного штаба Рауля Хаджимбы со всех районов Абхазии съехались его сторонники
Вести

После заявления президента непризнанной республики Абхазия Владимира Ардзинбы, озвученного по абхазскому телевидению в Сухуми, начался многотысячный митинг.

Ардзинба в заявлении по телевидению назвал принятое накануне вечером решение Центризбиркома о победе на выборах в президенты Сергея Багапша "неправовым и абсурдным". Такими "антизаконными методами народу пытаются навязать свою волю и лишить его права голоса", - заявил Ардзинба.

Несколько тысяч сторонников Хаджимбы, собравшихся на митинг в Сухуми, двинулись к зданию парламента. Митингующие обращаются с требованием к нынешнему президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе защитить конституционный строй Абхазии.

По призыву избирательного штаба Рауля Хаджимбы со всех районов Абхазии съехались его сторонники. По предварительным оценкам, это порядка 2,5-3 тысяч человек, люди продолжают прибывать. На митинге выступают руководители общественно-политических организаций Абхазии, в частности Республиканской партии Абхазии, движения "Матери Абхазии", Конфедерации горских народов Кавказа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявили митингующие, "они не разойдутся до тех пор, пока "не восторжествует справедливость".

Митингующие требуют ЦИК отменить вчерашнее решение о признании выборов состоявшимися и утверждении Сергея Багапш избранным президентом республики.

Собравшиеся пригласили вице-президента республики Валерия Аршба, спикера парламента Нугзара Ашуба и Нодара Хашба.

Прибывший к ним Ашуба обратился к собравшимся с призывом дать возможность Верховному суду работать. Выступая в филармонии, он отказался комментировать решение Центральной избирательной комиссии, сославшись на то, что "не знает, что происходило в Центризбиркоме и при каких обстоятельствах было принято решение 11 октября (о признании победившим на выборах президента Сергея Багапша)".

Спикер парламента также заявил, что Центризбирком, если принимал решение под чьим-либо давлением, он должен был "написать об этом в парламент".

Также посетивший собрание сторонников Хаджимбы Нодар Хашба призвал их дождаться решения Верховного суда. При этом он признал, что парламент в свое время должен был принять закон о порядке организации конституционного судопроизводства.

Нодар Хашба высказал мнение, что именно отсутствие конституционного суда привело к сложившейся ситуации.

Сторонники кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы заявили, что отказываются покидать помещение сухумской филармонии до принятия "правового и законного решения" по итогам выборов главы республики. Это данные на 22:00.

В свою очередь кандидат в президенты Сергей Багапш в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что "расценивает заявление президента Ардзинбы как призыв к гражданской войне". Во вторник на митинге у здания ЦИК Сергею Багапшу, отмечают наблюдатели, удалось собрать не более 500 своих сторонников.