Британские похоронные бюро останавливают работу из-за финансового кризиса
naturalburialcompany.com
Британские похоронные бюро останавливают работу из-за финансового кризиса
 
 
 
Британские похоронные бюро останавливают работу из-за финансового кризиса
naturalburialcompany.com

Некоторые британские похоронные агентства приостановили работу из-за финансового кризиса и задержек с государственным финансированием, сообщает в воскресенье газета Daily Mail.

По словам руководителей агентств по предоставлению ритуальных услуг, сотни тел не похоронены вовремя из-за трудностей с государственным финансированием. Семьи с низким доходом, которые не могут позволить себе оплачивать похороны, вынуждены более двух месяцев ждать государственную материальную помощь, выделяемую фондом социального обеспечения департамента труда и пенсий.

Ранее похоронные бюро брали на себя все расходы с помощью банковских кредитов, которые погашались за счет средств, поступающих из госбюджета. Однако в условиях нынешнего финансового кризиса ритуальные агентства испытывают трудности с получением подобных кредитов.

"Похоронные бюро вынуждены придерживаться более коммерческого подхода в эти трудные времена", - сказал представитель Союза независимых похоронных бюро Джон Вейр. По его словам, обычно проходит примерно десять дней со смерти человека до погребения, но теперь из-за задержек государства это занимает более длительный срок, и в нынешних экономических условиях фирмы хотят брать деньги вперед.

Так, в городе Шрусбери агентство вынуждено затягивать похороны 77-летнего мужчины, скончавшегося 13 августа, поскольку финансовая помощь малоимущей семье не поступала до 9 октября. Теперь погребение намечено на следующую пятницу - спустя почти девять недель после смерти.

Трудности, с которыми столкнулись похоронные бюро, будут обсуждаться в британском парламенте - Консервативная партия Великобритании требует созвать экстренные дебаты на эту тему, отмечает газета.