Экс-министр обороны Молдавии Пасат устал ждать суда и торопит генпрокурора
НТВ
Экс-министр обороны Молдавии Пасат устал ждать суда и торопит генпрокурора
 
 
 
Экс-министр обороны Молдавии Пасат устал ждать суда и торопит генпрокурора
НТВ

Бывший министр обороны Молдавии Валерий Пасат, оправданный по громкому делу о незаконной продаже самолетов МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган", обратился к новому генеральному прокурору республики Валерию Зубко с просьбой направить в суд все дела, которые были возбуждены против него прежним руководством прокуратуры.

В письме прокурору, текст которого Пасат направил и молдавским СМИ, он отмечает, что два уголовных дела - о причинении ущерба интересам государства посредством продажи военной техники - уже дважды доходили до Высшей судебной палаты Молдавии, которая их каждый раз возвращала. Он просит, чтобы Генпрокуратура в самое ближайшее время окончательно определилась и в отношении двух других дел, которые были возбуждены против Пасата в 2006 году, когда он находился в заключении, сообщает "Интерфакс".

"По одному из них я обвиняюсь в "контрабанде оружия" - во время домашнего обыска у меня был конфискован пистолет (разумеется, официально зарегистрированный в Министерстве внутренних дел в Кишиневе), полученный в подарок от бывшего министра обороны Румынии. По другому "делу" меня обвиняют в "попытке государственного переворота" по указанию Кремля", - напоминает бывший министр.

По его словам, о существовании последнего дела он узнал из прессы - на протяжении трех с половиной лет, сколько длится следствие, его ни разу не допрашивали. "Более того, я представил депутатам бывшего парламента доказательства, что экс-генпрокурор, выбранный ими на эту высокую должность, дезинформирует общественность, утверждая, что по соответствующему "делу" проводятся "следственные действия", указал Пасат.

"Несмотря на несомненность факта, что эти последние "дела", как и первые два, были сфабрикованы по заказу, я не рассчитываю на одолжение и не прошу их прекратить. Все, о чем я прошу и на чем настаиваю, это чтобы оба этих "дела" после трех лет "следствия" были, наконец, переданы в суд. Хочу, чтобы и по этим эпизодам "дела Пасата" последнее слово было сказано именно правосудием", - подчеркнул он.

Пасат выражает надежду на справедливое правосудие и напоминает, что "на протяжении определенного периода власть в Молдавии была узурпирована его бывшим главой". "Правосудие было фактически подчинено политическому режиму, а прокуратура, широко используя практику заказного возбуждения, по надуманным мотивам, дел против невиновных людей, превратилась в инструмент расправы с его оппонентами", - утверждает Пасат.

Он просит завершить следствие как можно скорее, так как при отсутствии решения судебной инстанции о применении какой-либо меры пресечения, власти Молдавии продолжают отказывать Пасату в получении нового паспорта (срок действия прежнего истек в декабре 2008 года). "По этой причине, я не могу ни ездить по служебным надобностям в другие страны, ни вернуться на родину, чтобы встретиться с родителями", - пишет Пасат, который уехал в Москву после своего освобождения из-под стражи в 2006 году и больше в Кишинев не возвращался.

Справка

Экс-министр обороны Молдавии, советник председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, Валерий Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением при продаже в бытность министром обороны в 1997 года самолетов МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам, что, по мнению следствия, нанесло государству ущерб на 55 млн долларов. 17 января 2006 года Пасат судом Центрального района Кишинева был приговорен к 10 годам тюремного заключения.

9 июля 2007 года Апелляционная палата Кишинева оправдала Пасата по обвинению в нарушениях при продаже 21 самолета МиГ-29 молдавской армии в США в его бытность министром обороны. Однако судьи АП оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня "Ураган".

Дело Пасата в этой части попало под действие закона 2004 года об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. Сразу же после оглашения вердикта Пасат был освобожден в зале суда. В тюрьме он провел, находясь под следствием, более двух лет. За время заключения Пасат трижды объявлял голодовку. В 2008 году, по требованию Генеральной прокуратуры дело было рассмотрено заново. В июле 2009 года Апелляционная палата вынесла решение о невиновности Пасата.