Лауреат Нобелевской премии мира, сидя в тюрьме, отправил за наградой свою жену
Reuters
Лауреат Нобелевской премии мира, сидя в тюрьме, отправил за наградой свою жену Присуждение Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо, резко критикуемое Пекином, стало причиной охлаждения китайско-норвежских отношений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреат Нобелевской премии мира, сидя в тюрьме, отправил за наградой свою жену
Reuters
 
 
 
Присуждение Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо, резко критикуемое Пекином, стало причиной охлаждения китайско-норвежских отношений
Reuters
 
 
 
"Я думаю, это будет очень трудно", - добавила она, отвечая на вопрос, позволят ли китайские власти ей выехать за границу
Reuters

Находящийся в тюрьме китайский правозащитник Лю Сяобо, которому на днях была присуждена Нобелевская премия мира, попросил свою жену поехать в Норвегию, чтобы забрать награду.

"Сяобо сказал мне, что надеется, что я могу поехать в Норвегию, чтобы получить премию вместо него", - сообщила во вторник агентству Reuters супруга нобелевского лауреата Лю Ся, которая, как сообщалось накануне, находится под неофициальным домашним арестом.

- В Пекине считают награждение "преступника" незаконным
- Премия мира рассорила Китай с Норвегией

"Я думаю, это будет очень трудно", - добавила она, отвечая на вопрос, позволят ли китайские власти ей выехать за границу.

По словам Лю Ся, власти еще не сказали, будет ли ей позволено поехать в Норвегию. Вручение премии состоится 10 декабря на официальной церемонии в Осло.

В Пекине считают награждение "преступника" незаконным

Между тем в Пекине считают решение Нобелевского комитета проявлением неуважения и вмешательством во внутренние дела Китая. "Вручение премии преступнику демонстрирует неуважение к законам Китая и то, что некоторые политики используют (награждение Лю Сяобо) в качестве предлога для нападок на Китай, также демонстрирует неуважение", - заявил во вторник на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"Если кто-то пытается менять китайскую политическую систему подобными способами и пытается остановить развитие КНР вперед - это ошибка", - сказал дипломат, которого цитирует РИА "Новости". Отвечая на просьбу журналистов подтвердить факт домашнего ареста для супруги диссидента Лю Ся, дипломат ответил: "Я не обладаю информацией по ситуации".

Он также отказался отвечать на вопрос о том, позволят ли заключенному правозащитнику или его супруге получить премию лично. "Позволят ли ему (получить премию) или нет, это решать соответствующим органам КНР", - сказал Ма Чжосюй.

Премия мира рассорила Китай с Норвегией

Присуждение Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо, резко критикуемое Пекином, стало причиной охлаждения китайско-норвежских отношений. В знак протеста власти КНР приостановили правительственные контакты с Осло.

Во вторник Ма Чжаосюй отметил, что тот факт, что "власти Норвегии поддержали решение Нобелевского комитета, подрывает отношения двух стран, и у нас есть все основания быть недовольными".

Китайское руководство в срочном порядке отменило визит в страну норвежского министра по делам рыбного хозяйства и по делам побережья Лизбет Берг-Хансен. Об этом в понедельник, 11 октября, передает DW-World.De со ссылкой на норвежскую телекомпанию NRK.

Напомним, престижная премия была присуждена отбывающему тюремное заключение 54-летнему Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае" 8 октября.

Пекин выступил резко против вручения премии диссиденту, осужденному в 2009 году на 11 лет за призывы к свержению правящего строя. В Китае Лю Сяобо, ставшего известным после событий 1989 года на площади Тяньаньмэнь, считают преступником.

По сообщениям западных СМИ, в настоящее время под домашним арестом в Пекине также содержится супруга правозащитника Лю Ся.

Поддержку Лю Сяобо выразили лидеры целого ряда западных стран, обратившись с призывом к китайским властям с требованием освободить правозащитника. Ранее МИД КНР также заявил, что вручение премии Лю Сяобо может навредить отношениям Китая и Норвегии.