Путина на саммите G20 "должны принять", решила Австралия
Пресс-служба Президента России
Путина на саммите G20 "должны принять", решила Австралия Правительство Австралии официально сообщило, что президента России Владимира Путина решено не отстранять от участия в саммите G20, который пройдет в ноябре в Брисбене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путина на саммите G20 "должны принять", решила Австралия
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Правительство Австралии официально сообщило, что президента России Владимира Путина решено не отстранять от участия в саммите G20, который пройдет в ноябре в Брисбене
Reuters
 
 
 
Премьер Австралии Тони Эббот еще в июле пригрозил не пустить Путина на саммит G20. Так он отреагировал на известия о сбитом в небе Украины Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии"
Global Look Press
 
 
 
Как сообщает Sydney Morning Herald, факт участия Путина подтвердил главный казначей Австралии Джо Хоки. Он указал, что таково общее решение участников саммита и добавил, что Путину предстоит "долгий разговор"
Global Look Press

Правительство Австралии официально сообщило, что президента России Владимира Путина решено не отстранять от участия в саммите G20, который пройдет в ноябре в Брисбене. При этом необходимость присутствия Путина на саммите разъяснял журналистам премьер Австралии Тони Эббот - именно тот человек, который после катастрофы рейса MH17 в небе над Донецкой областью и высказал идею бойкота российского лидера.

Как сообщает Sydney Morning Herald, факт участия Путина подтвердил главный казначей Австралии Джо Хоки. Он указал, что таково общее решение участников саммита, и добавил, что Путину предстоит "долгий разговор".

Премьер Австралии Тони Эббот еще в июле пригрозил не пустить Путина на саммит G20. Так он отреагировал на известия о сбитом в небе Украины Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии". Лайнер был сбит на большой высоте над районом, который контролировали сепаратисты, и на Западе сочли, что для этого могли использоваться поставленные Россией вооружения, например ЗРК "Бук". Второй раз Эббот озвучил эту инициативу в начале сентября, по мере расширения санкций в отношении РФ. Газета Financial Times писала, что идею бойкота поддержали в США. В предварительном докладе, представленном в Нидерландах 9 сентября, не были указаны конкретные причины катастрофы, которая унесла 298 жизней.

После этого в Австралии заговорили о том, что достичь консенсуса с тем, чтобы все участники саммита высказались против присутствия Путина, будет затруднительно. Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп указала, что "прозондировала почву" по поводу этого вопроса среди стран "двадцатки" и выяснила, что среди них "есть мнения" о том, что президент РФ должен появиться на саммите G20. Нужно это, чтобы он "лицом к лицу столкнулся с международным осуждением" действий России на Украине.

Накануне вечером Кремль сообщил о решении Путина вернуть войска от границы с Украиной к местам постоянной дислокации - речь шла о более чем 17 тысячах военнослужащих. В комментариях политиков на страницах австралийской SMH этот факт не упоминается.

Премьер-министр Эббот, комментируя приглашение Путина, в очередной раз подчеркнул, что вину за сбитый "Боинг", на борту которого погибли 38 граждан Австралии, он возлагает на "пророссийских сепаратистов". Однако при этом подчеркнул: "G20 - международная организация, работающая на базе консенсуса. Австралия не вправе говорить да или нет ее отдельным членам. Россия - член G20, и, таким образом, мы должны принять российского лидера в этой стране (Австралии)".

Эббот, комментируя кризис на Украине, отметил, что он "не особенно счастлив" по поводу многих аспектов российской политики. Так, он призвал Москву в полном объеме сотрудничать в деле расследования гибели малайзийского Boeing 777.

Как напоминает РИА "Новости", в связи с событиями вокруг Украины было приостановлено участие России в другом международном клубе - группе G8. Ее лидеры решили не участвовать в планировавшемся на начало июня саммите в Сочи и вместо него провели встречу в формате "семерки" в Брюсселе. В воскресенье немецкие СМИ сообщили, что Германия приостанавливает межправительственные консультации с Россией из-за политики в отношении Украины.