Выборы президента Белоруссии выиграл действующий глава республики Александр Лукашенко, за него проголосовали, по предварительным данным, 83,49% избирателей
© РИА Новости / Максим Гучек
Выборы президента Белоруссии выиграл действующий глава республики Александр Лукашенко, за него проголосовали, по предварительным данным, 83,49% избирателей Белорусская оппозиция отказалась признавать результаты прошедших выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы президента Белоруссии выиграл действующий глава республики Александр Лукашенко, за него проголосовали, по предварительным данным, 83,49% избирателей
© РИА Новости / Максим Гучек
 
 
 
Белорусская оппозиция отказалась признавать результаты прошедших выборов
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Глава Центризбиркома Лидия Ермошина подчеркнула, что результаты пока являются предварительными, окончательные итоги выборов будут озвучены позднее
Reuters

Выборы президента Белоруссии выиграл действующий глава республики Александр Лукашенко, за него проголосовали, по предварительным данным, 83,49% избирателей, его ближайший конкурент представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич набрала 4,42%. Третье место занял председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич (3,32%), а четвертое - лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович (1,67%). Предварительные итоги выборов опубликованы на сайте ЦИК Белоруссии. Явка составила 86,75%.

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина подчеркнула, что результаты пока являются предварительными, окончательные итоги выборов будут озвучены позднее, сообщает БелТА. Руководитель ЦИК также рассказала, что против всех кандидатов проголосовали около 6% избирателей.

Гайдукевич и Улахович уже поздравили главу государства с победой.

Кроме того, президент России Владимир Путин направил Лукашенко поздравительную телеграмму по случаю переизбрания на пост президента Белоруссии, сообщается на сайте Кремля. В поздравлении российский лидер отметил, что "победа Александра Лукашенко на выборах свидетельствует о высоком политическом авторитете и доверии со стороны населения, а также об активной поддержке проводимого курса на дальнейшее социально-экономическое развитие страны".

Также Путин выразил уверенность, что государственная деятельность Лукашенко будет "способствовать развитию российско-белорусского стратегического партнерства, укреплению Союзного государства, наращиванию сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, Содружества независимых государств и других международных структур". Президент России подтвердил настрой на продолжение конструктивной совместной работы "на благо братских народов наших стран".

Для Лукашенко это уже пятая победа на выборах, он стал президентом Белоруссии в 1994 году. На прошлых выборах в 2010 году он набрал чуть менее 80%.

Тогда день голосования ознаменовался массовой акцией протеста оппозиции в Минске, подавленной силами милиции и внутренних войск. 22 человека, включая семь бывших кандидатов в президенты, затем проходили подозреваемыми по уголовному делу в организации массовых беспорядков. В этот раз на центральной площади Минска все прошло гораздо спокойнее.

Известные белорусские оппозиционеры Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедко отказались признавать результаты прошедших выборов, сообщает БелаПАН. "Сыгранный белорусским режимом избирательный спектакль выборами не считаем и эти выборы не признаем", - заявил Некляев. По его мнению, "это издевательство над народом, издевательство над гражданами Беларуси". "Мы призываем международное сообщество именно так оценить то, что произошло 11 октября, и эти выборы ни в коем случае не признавать", - добавил политик.

Каких-либо серьезных инцидентов во время выборов не произошло. Накануне дня голосования телеканал "Беларусь 1" сообщил, что белорусские пограничники не пустили в страну около 200 граждан Украины, которые везли с собой травматическое оружие, биты, дубинки и камуфлированную военную форму. Лукашенко, со своей стороны, призвал "входить в законное русло".

"Вы нам не подбрасывайте больше боевиков. Мы уже устали на границе их задерживать, с гранатами, битами, пистолетами, боеприпасами. Я уже устал читать эти доклады и смотреть эти кинофильмы и разного рода фотографии. Не надо. Давайте жить дружно", - цитирует белорусского лидера БелаПАН. "Входите в законное русло", - сказал Лукашенко, обращаясь, судя по всему, к украинской стороне.

Согласно Конституции Белоруссии, президент избирается на пять лет. В 2004 году в стране состоялся референдум, по итогам которого из Конституции изъяли ограничения на количество президентских сроков.