Обладателем Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, стал британский экономист Энгус Дитон
Princeton University
Обладателем Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, стал британский экономист Энгус Дитон Нобелевская премия по экономике - самая престижная премия в области экономических наук. Основана банком Швеции по случаю своего 300-летия. Премия впервые была присуждена в 1969 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обладателем Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, стал британский экономист Энгус Дитон
Princeton University
 
 
 
Нобелевская премия по экономике - самая престижная премия в области экономических наук. Основана банком Швеции по случаю своего 300-летия. Премия впервые была присуждена в 1969 году
Global Look Press
 
 
 
Ежегодно в октябре Шведская королевская академия наук объявляет имя лауреата премии, предварительно выбрав его из кандидатур, представленных комитетом присуждения премии по экономике памяти Альфреда Нобеля
Reuters

Нобелевский Комитет по экономике при Шведской королевской академии наук в понедельник, 12 октября, огласил имя обладателя Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году. Им стал англо-американский экономист Энгус Дитон, который в настоящее время работает в американском Принстонском университете, сообщается на сайте шведской Королевской академии наук. В сообщении на сайте премии отмечается, что ученый удостоен награды "за анализ потребления, бедности и благосостояния".

Энгус Дитон специализируется на проблемах микроэкономики. В своих научных работах он анализирует модели поведения потребителей, вопросы бедности и благосостояния населения на микроуровне. Как считают в Нобелевском комитете, исследования Дитона внесли значительный вклад в понимание принципов выбора различных товаров отдельными потребителями, что важно для разработки экономической политики, улучшающей благосостояние населения и сокращающей масштабы бедности.

Как отмечается в пресс-релизе, члены Нобелевского комитета при выборе лауреата учли три важных достижения Дитона: систему оценки спроса на различные товары, разработанную им в начале 1980-х годов; исследования о связи потребления и дохода; научные работы последних двух десятилетий, посвященные измерению уровня жизни и бедности в развивающихся странах.

Новый лауреат Нобелевской премии Энгус Дитон родился в 1945 году в Эдинбурге. Он является именным профессором международных отношений, профессором экономики и международных отношений школы В. Вильсона и экономического факультета Принстонского университета.

В конце 1960 - начале 1970-х годов Дитон получил степени бакалавра и магистра искусств, а также доктора философии в Кембридже. В 1967-68 годах работал в Банке Англии. С 1976 года по 1983-й был профессором эконометрики Бристольского университета. С 1983 года является профессором Принстонского университета.

Профессор - член Американской академии искусств и наук, членкор Британской академии (2001). В 2009 году ученый занял пост президента Американской экономической ассоциации. В 2010 году стал членкором Королевского общества Эдинбурга. Является почетным доктором экономики Кипрского университета, почетным доктором Эдинбургского университета, Сент-Эндрюсского университета, Университетского колледжа Лондона.

Нобелевская премия по экономике - самая престижная премия в области экономических наук. Основана банком Швеции по случаю своего 300-летия. Премия впервые была присуждена в 1969 году. Ежегодно в октябре Шведская королевская академия наук объявляет имя лауреата премии, выбирая его из кандидатур, представленных комитетом присуждения премии по экономике памяти Альфреда Нобеля.

Награждение лауреата премии происходит вместе с лауреатами в других отраслях в годовщину смерти Альфреда Нобеля 10 декабря. Каждому лауреату вручается медаль, диплом и денежное вознаграждение. Размер премии в этом году, как и в 2014 и в 2013 годах составляет 8 млн шведских крон. Однако в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше 1 млн долларов и составит примерно 953 тысячи долларов США.

Первыми лауреатами Нобелевской премии по экономике стали Рагнар Фришиз Норвегии и Ян Тинберген из Нидерландов "за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов", напоминает ТАСС.

В 2014 году премия была была вручена Жану Тиролю "за анализ рыночной власти и ее регулирования". Всего с 1969 по 2014 год премия присуждалась 46 раз, а ее лауреатами становились 75 ученых. В 1975 году лауреатом Нобелевской премии по экономике стал советский математик, один из создателей принципов линейного программирования Леонид Канторович. В своей работе ученый попытался объединить гуманитарные и точные науки и применял методы математического анализа для решения экономических задач.

Самым молодым лауреатом премии по экономике является американский экономист Кеннет Эрроу, который получил премию по экономике в 1972 году в возрасте 51 года; самым зрелым стал еще один американец - Леонид Гурвич, награжденный премией в 2007 году в возрасте 90 лет. Из 76 лауреатов премии 75 являются мужчинами. Единственной женщиной-лауреатом по экономике стала Элинор Остром, которая получила премию в 2009 году.

На прошлой неделе стали известны лауреаты других Нобелевских премий. Премию мира присудили квартету национального диалога в Тунисе, премию по литературе - белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Премию по химии разделили Томас Линдаль, Пол Модрич и Азиз Санкар за исследование репарации ДНК, премию по физике получили Такааки Кадзита и Артур МакДональд - за обнаружение массы у нейтрино. Премию в области медицины и физиологии присудили Вильяму Кэмбеллу и Сатоси Омуре за открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией.