Руководство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) объявило в минувшее воскресенье об отказе участвовать в переговорах по мирному урегулированию в Сирии из-за обеспокоенности по поводу российских авиаударов
Министерство обороны Российской Федерации
Руководство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) объявило в минувшее воскресенье об отказе участвовать в переговорах по мирному урегулированию в Сирии из-за обеспокоенности по поводу российских авиаударов "НКОРС не будет участвовать в рабочих группах, которые предложил создать спецпосланник ООН Стаффан де Мистура. Мы возобновим переговорный процесс только после прекращения российской операции в Сирии", - говорится в заявлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) объявило в минувшее воскресенье об отказе участвовать в переговорах по мирному урегулированию в Сирии из-за обеспокоенности по поводу российских авиаударов
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"НКОРС не будет участвовать в рабочих группах, которые предложил создать спецпосланник ООН Стаффан де Мистура. Мы возобновим переговорный процесс только после прекращения российской операции в Сирии", - говорится в заявлении
Global Look Press
 
 
 
В сентябре на встрече со Стаффаном де Мистурой вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем выразил готовность сирийского правительства продолжать консультации со спецпосланником генсека ООН
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что сирийская тема была поднята на состоявшейся накануне в Сочи встрече президента РФ Владимира Путина с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Сальманом
Пресс-служба Президента России

Руководство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) объявило в минувшее воскресенье об отказе участвовать в переговорах по мирному урегулированию в Сирии из-за обеспокоенности по поводу российских авиаударов. Об этом сообщает ливанская газета The Daily Star со ссылкой на AFP.

"НКОРС не будет участвовать в рабочих группах, которые предложил создать спецпосланник ООН Стаффан де Мистура. Мы возобновим переговорный процесс только после прекращения российской операции в Сирии", - говорится в заявлении, распространенном крупнейшей зарубежной группировкой сирийской оппозиции, которая базируется в Стамбуле.

Как подчеркивается в документе, стамбульская коалиция, как и прежде, считает главным условием успешного переговорного процесса создание переходного органа власти без участия президента Сирии Башара Асада.

Ранее Стаффан де Мистура предложил рабочим группам экспертов начать переговоры по подготовке мирной конференции "Женева-3". К обсуждению проблемы спецпосланник ООН пригласил участвовать помимо правительственной делегации три группировки оппозиции, в том числе НКОРС. Группы, по его замыслу, должны работать по четырем направлениям: безопасность и борьба с терроризмом, политические и конституционные реформы, гуманитарная ситуация и процесс экономической реконструкции, сообщает ТАСС.

- Эксперты оценили годовую стоимость воздушной операции России в Сирии в 1 млрд евро
- Авиакомпании предупредили об опасности в связи с воздушными ударами РФ в Сирии

В сентябре на встрече со Стаффаном де Мистурой вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем выразил готовность сирийского правительства продолжать консультации со спецпосланником генсека ООН. Он пообещал, что Дамаск выработает соответствующую позицию по этой мирной инициативе. Как писали СМИ, план де Мистуры предполагал создание международной контактной группы по Сирии, в которую должны войти пять постоянных членов СБ ООН, а также влиятельные региональные игроки - Иран, Саудовская Аравия, Египет и Турция.

Отметим, что сирийская тема была поднята на состоявшейся накануне в Сочи встрече президента РФ Владимира Путина с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Сальманом. Как позже сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Путин и Мухаммад ибн Сальман подтвердили на переговорах "полное совпадение тех целей, которые Саудовская Аравия и Российская Федерация преследуют в отношении Сирии", - "недопущение того, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат".

Также, отметил Лавров, РФ выступает за то, чтобы все внешние игроки, имеющие влияние в Сирии, в том числе Саудовская Аравия, способствовали запуску общесирийского диалога. По словам главы МИД РФ, РФ и Саудовская Аравия выразили готовность к сотрудничеству по военной линии, чтобы было очевидным, что ВКС наносят в Сирии удары именно по террористам. Российские цели в Сирии - это запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" и "прочие сирийские группировки", уточнил Лавров.

В свою очередь глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, комментируя переговоры, назвал целью политического диалога создание переходного режима в Сирии, итогом работы которого стало бы отстранение Башара Асада от власти. Таким образом, налицо разное понимание процесса и итогов переговоров по Сирии, поскольку Россия продолжает настаивать на том, чтобы Асад остался у власти и был включен в переговорный процесс.

Напомним, НКОРС сотрудничает с так называемой Сирийской свободной армией (ССА), которая противостоит режиму Асада. В руководстве НКОРС призывают к созданию переходного органа власти вместо нынешнего сирийского правительства во главе с Асадом. Ранее НКОРС в качестве единственного законного представителя народа Сирии признали более 100 стран мира. Организация официально представляет Сирийскую Арабскую Республику в Лиге арабских государств (ЛАГ). В январе 2015 года, когда в Москве прошли закрытые переговоры сирийской оппозиции, отмечалось, что приглашение прибыть на переговоры приняли все группы сирийской оппозиции, кроме НКОРС, отказавшейся от встречи из-за присутствия на ней представителей Асада.

Что касается умеренной сирийской оппозиции, то после начала военной операции в Сирии в Москве вообще усомнились в ее существовании. Недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия просила США разъяснить, где в настоящее время дислоцируется так называемая Свободная сирийская армия, чтобы установить с ней контакты. При этом глава МИД назвал организацию "фантомной".

Неделю назад пресс-секретарь президента РФ Владимир Путина Дмитрий Песков прямо высказал сомнения в существовании "умеренной оппозиции" в Сирии. Еще до начала военного вмешательства в военный конфликт в Сирии президент РФ Владимир Путин отмечал, что Башар Асад борется только с различными террористическими группами, а не с оппозицией, как утверждают на Западе.

WT: армия Асада преследует подготовленные ЦРУ отряды оппозиции

Силы сирийской армии, по данным прессы, продолжают наземное наступление при поддержке с воздуха российской армии. По словам командующего сирийской операцией полковника Ибрагима С., которого цитирует РИА "Новости", армия Башара Асада подходит к южным границам провинции Идлиб, находящейся под полным контролем боевиков. По его словам, сирийские военные двигаются на север со стороны провинции Хама.

За выходные, по данным представителя армии, сирийские военные одержали победу в пяти населенных пунктах на севере провинции Хама. Командующий операцией поведал агентству, что успехи сирийской армии стали возможны благодаря действиям российской авиации. По словам Ибрагима С., за субботу и воскресенье армия Сирии освободила от боевиков "Фронта ан-Нусра" город Атшан в 40 км к северо-востоку от города Хама, а также села Тель-Скек и Имхарейтн.

Базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) подтвердил агентству Reuters данные об успехах сирийской армии. По словам правозащитников, российские самолеты наносят удары по сирийской оппозиции, не связанной с ИГ. По сведениям совета, армия Сирии после ударов российский авиации совместно с ливанской шиитской группировкой "Хизбаллах" взяла под контроль населенный пункт Тель-Скек.

Между тем газета The Washington Post сообщает, что силы Асада при поддержке российской авиации ведут наступление на районы, где действуют отряды оппозиции, подготовленные Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) и вооруженные американскими противотанковыми ракетными комплексами BGW-71 TOW, которые были поставлены через Саудовскую Аравию и Турцию.

По данным источников газеты, именно эти комплексы обеспечили оппозиции военный успех. Как отмечается в статье, наличие столь серьезного вооружения должно было заставить Асада задуматься об отставке. При этом, по данным WT, поставки ракетных комплексов продолжились и после начала российской военной операции.

В Минобороны РФ тем временем подчеркивают, что Россия продолжает бомбить позиции ИГ. Накануне в военном ведомстве сообщили, что за минувшие сутки российская авиагруппа в Сирии совершила 64 боевых вылета и уничтожила 53 укрепленных района террористов. Удары были нанесены в провинциях Хама, Латакия, Идлиб и Ракка, говорилось в сообщении ведомства.