Турецкий суд постановил освободить пастора Брансона, осудив его за терроризм
www.uscirf.gov
Турецкий суд постановил освободить пастора Брансона, осудив его за терроризм
 
 
 
Турецкий суд постановил освободить пастора Брансона, осудив его за терроризм
www.uscirf.gov

Суд города Измир в пятницу приговорил американского пастора Эндрю Брансона к 3 годам и 1,5 месяца тюрьмы, сообщает агентство "Анадолу". Однако принимая во внимание срок, проведенный пастором под следствием, суд постановил освободить его, сообщают турецкие СМИ.

Пастора уже освободили из-под домашнего ареста и отменили для него запрет на выезд за границу, передает "Интерфакс". Ожидается, что в ближайшее время он сможет улететь в США.

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на то, что Брансон вскоре возвратится домой. "Мои мысли и молитвы вместе с пастором Брансоном, и мы надеемся, что вскоре примем его благополучно дома", - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Президент добавил, что американская администрация "ведет напряженную работу по вопросу пастора Брансона".

В четверг американская пресса со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщила о заключении тайного соглашения между Вашингтоном и Анкарой, которое предусматривает освобождение пастора из американского штата Северная Каролина Эндрю Брансона. Соглашение также предполагает, что США ослабят экономическое давление на Турцию, считают анонимные источники.

Брансон прожил в Турции более 20 лет и был схвачен сотрудниками правоохранительных органов 9 декабря 2016 года во время волны арестов, проведенных после неудачной попытки военного переворота. Брансона обвинили в шпионаже и связях с проповедником Фетуллахом Гюлленом, считающимся террористом в Турции и организатором переворота.

Из обвинительного акта следовало что Брансон "под маской религиозного деятеля совершал противоправные действия в поддержку течения Гюлена и террористов Pабочей партии Курдистана, сотрудничал с указанными террористическими организациями, зная об их целях".

В документе говорилось, что американский пастор "проводил встречи с главарями FETО (движение Гюлена) и знал их позывные". Поэтому прокуратура в лице генпрокурора Измира Берканта Каракая просила приговорить Брансона к 35 годам тюремного заключения.

В администрации президента США полагают, что обвинения в адрес Брансона сфабрикованы.

7 мая Брансон предстал перед турецким судом и отверг обвинения в террористической деятельности и шпионаже. А 25 июля он был помещен под домашний арест по медицинским соображениям.

Уголовное дело, возбужденное в отношении пастора, стало одной из главных причин обострения турецко-американских отношений в последнее время. Сначала США ввели повышенные пошлины на турецкие товары. А 1 августа были введены американские санкции против турецких министров внутренних дел и юстиции Сулеймана Сойлу и Абдулхамита Гюля. Ограничения наложены из-за отказа Турции освободить задержанного в Анкаре американского пастора Эндрю Брансона.