Буш заявил, что операция против Ирака "неизбежна", если Багдад не выполнит резолюции ООН, требующие разоружения этой страны
AP Photo
Буш заявил, что операция против Ирака "неизбежна", если Багдад не выполнит резолюции ООН, требующие разоружения этой страны Такое заявление Буш сделал, выступая в четверг на сессии Генеральной Ассамблеи ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш заявил, что операция против Ирака "неизбежна", если Багдад не выполнит резолюции ООН, требующие разоружения этой страны
AP Photo
 
 
 
Такое заявление Буш сделал, выступая в четверг на сессии Генеральной Ассамблеи ООН
AP Photo
 
 
 
Президент США заявил, что иракский руководитель Саддам Хусейн "нарушил все обязательства", которые были им даны ООН
Reuters
 
 
 
Кофи Аннан предостерег США от войны в Ираке без согласия ООН
Reuters

Президент США Джордж Буш заявил в четверг, что операция против Ирака "неизбежна", если Багдад не выполнит резолюции ООН, требующие разоружения этой страны.

Такое заявление Буш сделал, выступая в четверг на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. При этом Джордж Буш не назвал конкретных сроков возвращения инспекторов по вооружениям в Ирак.

Буш дал понять, что США готовы приступить к действиям, если иракский лидер Саддам Хусейн откажется выполнять ранее взятые на себя обязательства по вооружениям.

Президент США заявил, что иракский руководитель Саддам Хусейн "нарушил все обязательства", которые были им даны ООН. Буш подчеркнул, что своими действиями режим Саддама Хусейна продемонстрировал "презрение к ООН", сообщает "Интерфакс".

"Резолюции СБ ООН должны выполняться, как и требования мира и безопасности, иначе ответные действия будут неизбежными", - сказал Буш.

При этом президент США перечислил конкретные резолюции Совета Безопасности ООН, которые, по его словам, были нарушены Ираком.

Кроме того, Буш заявил, что Ирак "улучшает и расширяет" объекты для создания химического оружия, передает РИА "Новости".

По словам Буша, Ирак "сделал несколько попыток купить алюминиевые трубы высокой прочности, используемые для обогащения урана для ядерного оружия". "Если Ирак получит это вещество, он сможет создать ядерное орудие в течение одного года", - отметил президент США.

В своей речи американский президент подчеркнул, что Багдад в течение десятилетия отказывается выполнять требования ООН, выдвинутые по отношению к этой стране после войны в Персидском заливе 1991 года.

При этом Буш сообщил, что США намерены совместно с другими странами выработать новую резолюцию по отношению к Ираку.

Американский президент потребовал от Ирака "немедленно ликвидировать все виды оружия массового уничтожения, ракеты большой дальности и все связанные с ними материалы". Ирак должен "прекратить любую поддержку террористов", представить сведения о военнослужащих, взятых им в плен в период войны в Персидском заливе, "прекратить незаконную торговлю в обход программы "нефть в обмен на продовольствие".

По словам президента США, "если Ирак желает мира, он должен немедленно прекратить любую поддержку терроризму", а также "покончить с репрессиями в отношении своего гражданского населения".

"Если иракский режим снова нас проигнорирует, мир обязан предпринять решительные действия, чтобы призвать его к ответственности", - заявил Джордж Буш.

Если все эти шаги будут предприняты, это, по словам Буша, "откроет перспективу оказания Объединенными Нациями помощи Ираку в создании правительства, представляющего всех иракцев". Он добавил, что такое правительство "должно основываться на уважении прав человека, экономической свободе и выборах под международным контролем".

Он подчеркнул, что США будут работать вместе с Советом Безопасности ООН над "необходимыми резолюциями".

Резолюции Совета Безопасности ООН "будут реализованы", в противном случае "произойдет неизбежное, и режим, потерявший легитимность, также потеряет и свою власть", заявил президент США.

"Мы должны сделать выбор между миром страха и миром прогресса", сказал Джордж Буш, по словам которого мировое сообщество "не может стоять в стороне и ничего не делать".

"Мы должны встать на защиту нашей безопасности и постоянных прав и надежд человечества", - указал глава Белого дома, отметив, что США встанут на такую защиту.

Кофи Аннан предостерег США от войны в Ираке без согласия ООН

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предостерег администрацию США от односторонних действий в отношении Ирака в обход юрисдикции этой организации международного сообщества.

"Попытки добиться от Ирака выполнения резолюций Совета Безопасности и согласия на проведение инспекций военных объектов должны продолжаться", - заявил он, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Без этого "обязательного первого шага", убежден Кофи Аннан, невозможно будет убедить мир в том, что "все иракское оружие массового уничтожения в самом деле ликвидировано", а затем приостановить и в конечном счете отменить санкции, которые "причиняют столько невзгод народу Ирака". Если же Ирак будет "по-прежнему пренебрегать взятыми им на себя обязательствами, Совет Безопасности должен воспользоваться своими полномочиями", считает генсек ООН.

Аннан признает за любым государством, подвергшимся нападению, "неотъемлемое право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН". Однако, по его словам, когда речь заходит о решении государств "использовать силу, чтобы совладать с более широкими угрозами международному миру и безопасности, невозможно найти замену той уникальной законности, которую обеспечивает ООН", сообщает ИТАР-ТАСС.

Успех в борьбе с терроризмом может быть обеспечен только путем использования многосторонних институтов, заявил генеральный секретарь ООН.

По его словам, все государства несут "очевидную ответственность" за соблюдение международного права и поддержание международного правопорядка.

Аннан отметил, что только сотрудничество всех стран мира при постоянном и систематическим обменом информацией может позволить предотвратить действия террористов.

Аннан указал, что существование эффективной системы международной безопасности зависит от полномочий Совета Безопасности ООН. Главным критерием для выдвижения вопроса в повестку дня СБ ООН должно быть существование серьезной угрозы миру во всем мире, отметил он.

"Любое правительство, приверженное принципу верховенства закона у себя дома, должно быть привержено верховенству закона и за рубежом", - убежден генеральный секретарь ООН.

Госсекретарь США составит проект новой резолюции СБ ООН по Ираку

После прозвучавшего с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН призыва президента США Джорджа Буша к мировому сообществу добиться выполнения Ираком своих международных обязательств госсекретарь США Колин Пауэлл приступит в пятницу к работе над проектом текста новой резолюции Совета Безопасности ООН, в которой будет указан крайний срок выполнения Багдадом таких обязательств.

Об этом по сообщению телекомпании NBC заявил журналистам в Нью-Йорке высокопоставленный представитель администрации Буша, пожелавший остаться неназванным.

По словам этого представителя, Пауэлл будет работать над проектом резолюции вместе с четырьмя другими министрами иностранных дел - России, Франции, Великобритании и Китая, являющимися вместе с США постоянными членами Совета Безопасности ООН. Помимо установления жестких сроков для Ирака по выполнению им своих обязательств проект американской резолюции будет включать также требование допустить на свою территорию международных инспекторов по вооружениям массового уничтожения.

Ранее информированные представители американской администрации в частном порядке сообщали, что США в качестве крайнего срока для Ирака устроило бы время в "три-четыре недели", в течение которых Багдад должен полностью и без всяких условий выполнить все требования ООН.

Буш пообещал вернуться в ЮНЕСКО после 18-летнего перерыва

Джордж Буш начал выступление на сессии Генеральной Ассамблеи ООН с заявления, что США "вернутcя в ЮНЕСКО".

По его словам, США "будут полностью участвовать в миссии" этой организации.

Сегодня страны мира должны "заняться защитой других жизней без иллюзий и без страха", подчеркнул Джордж Буш, говоря о роли ООН в сегодняшнем мире.

Мир "никогда больше не должен быть разрушен волей или злом одного человека", заявил президент США.

США вышли из ЮНЕСКО в 1984 году при президенте-республиканце Рональде Рейгане, обвинив эту организацию в отходе от своих целей. В 90-х годах США не cделали попыток вернуться в ЮНЕСКО, ссылаясь на "бюджетные трудности".

Теперь же Джордж Буш мотивировал решение восстановить членство США в этой организации стремлением продемонстрировать "приверженность человеческому достоинству".

Президент США отметил, что "в ЮНЕСКО проведены реформы, и Америка будет в полной мере участвовать в ее миссии".

Аннан призвал провести конференцию по ближневосточному урегулированию

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал к безотлагательному проведению мирной конференции по ближневосточному урегулированию.

По словам Аннана, назвавшего палестино-израильский конфликт "одной из четырех угроз миру на планете", его разблокирование возможно лишь при "параллельном", а не "последовательном" решении составляющих его аспектов.

Генеральный секретарь подтвердил необходимость "всеобъемлющего решения", основанного на резолюциях Совета Безопасности ООН и выражающегося в концепциях: "земля в обмен на мир", "прекращение террора и оккупации", "два государства - Израиль и Палестина, сосуществующие в рамках безопасных и взаимно признанных границ".

По его словам, обе стороны конфликта принимают такой подход и сейчас, в соответствии с решениями "четверки" по ближневосточному урегулированию - ООН, Россия, США и Евросоюз - необходимо безотлагательно провести мирную конференцию для выработки конкретной схемы параллельных шагов. Она должна включать меры, направленные на обеспечение безопасности Израиля, шаги по укреплению палестинских политических и экономических институтов, проработку деталей мирного договора.

В субботу Буш обсудит в Кэмп-Дэвиде иракскую проблему с Берлусконни

Президент США Джордж Буш продолжит обсуждение ситуации вокруг Ирака в субботу, 14 сентября, когда в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд) он примет премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Встреча Буша с Берлускони является частью попыток американского президента убедить мировых лидеров в необходимости оказать давление на Багдад и поддержать США, в случае принятия Вашингтоном решения о проведении силовой акции против Ирака.

В настоящий момент известно, что военную операцию США готовы поддержать только Великобритания, Австралия, Израиль и Бахрейн. По сообщениям мировых СМИ в среду о готовности оказать поддержку американской военной акции в парламенте страны заявил также премьер-министр Испании.

Все остальные ведущие державы мира, включая Россию, высказали Бушу свои сомнения в обоснованности антииракской военной операции и поставили под вопрос ее легитимность без соответствующих решений ООН.