Саммит ЕС и стран Азии пополнился шестью новыми государствами
www.thanhniennews.com
Саммит ЕС и стран Азии пополнился шестью новыми государствами
 
 
 
Саммит ЕС и стран Азии пополнился шестью новыми государствами
www.thanhniennews.com

В Хельсинки 11 сентября завершился 6-й саммит стран Евросоюза и азиатских государств (АСЕМ), в работе которого приняли участие лидеры и главы правительств 38 государств. По его итогам были приняты два ключевых документа по расширению состава участников и мерах по противодействию глобальному потеплению.

На двухдневных заседаниях, главной темой которых стали проблемы глобализации, они обсудили, в том числе, вопросы энергетической безопасности, межкультурный диалог, переговоры в рамках Всемирной торговой организации, призвали к поиску мирных решений актуальных международных проблем.

Первым документом стала Декларация о глобальном потеплении, которая поддерживает цели, обозначенные в рамочной конвенции ООН по этой проблеме, а также задачи по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. В принятой Хельсинской декларации участники встречи обозначили направление будущего развития сотрудничества в рамках данного форума.

Помимо этого, на саммите было принято решение принять в свои ряды 6 новых членов. Таким образом, нынешний состав форума, в который входят 25 стран ЕС, 10 членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Китай, Япония и Южная Корея теперь пополнят Индия, Пакистан, Монголия, а также Румыния и Болгария. В новом качестве данный форум будет представлять интересы 60 проц населения планеты.

Очередной саммит АСЕМ пройдет в октябре 2008 года в Китае.