Заключенные исчезают с охраной, следователи отказываются предоставлять узникам медицинскую помощь, а также пресекают любые просьбы, возникающие у обитателей тюрьмы
Euronews
Заключенные исчезают с охраной, следователи отказываются предоставлять узникам медицинскую помощь, а также пресекают любые просьбы, возникающие у обитателей тюрьмы Во время дачи показаний заключенные вынуждены врать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заключенные исчезают с охраной, следователи отказываются предоставлять узникам медицинскую помощь, а также пресекают любые просьбы, возникающие у обитателей тюрьмы
Euronews
 
 
 
Во время дачи показаний заключенные вынуждены врать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ситуация в тюрьме относительно спокойная по сравнению с прошлым годом
НТВ

В распоряжении AP появились данные о росте напряженности между заключенными военной тюрьмы в Гуантанамо и их охранниками. Заключенные, которые покидают базу под охраной, вдруг исчезают, следователи отказываются предоставлять узникам медицинскую помощь, а также пресекают любые просьбы, возникающие у обитателей тюрьмы. Во время допросов заключенные вынуждены давать ложные показания под давлением надзирателей.

Эти данные были обнародованы во время административных слушаний Наблюдательного совета, который должен был вынести решение относительно заключенных, обвиняемых в сотрудничестве с террористическими группами "Аль-Каида" и "Талибан". Пентагон отдал в распоряжение расшифровки слушаний, прошедших в прошлом году.

Расшифровки стенограммы содержат информацию о легких столкновениях между заключенными и их надзирателями. По данным ведомства, ситуация в тюрьме относительно спокойная по сравнению с прошлым годом. Однако, согласно информации, распространенной в прошлом месяце руководством тюрьмы, количество массовых беспорядков резко возросло с 2006 года.

Как говорят сами заключенные, во время допросов им приходилось врать и давать неверные показания по требованию надзирателей. В худшем случае, им отказывали в оказании срочной медицинской помощи.

Напомним, 12 августа тунисец, освобожденный из американской тюрьмы, заявил, что подвергался избиению со стороны американских военнослужащих, когда находился под арестом в Афганистане. Лутфи Лагха утверждает также, что американские врачи против его желания ампутировали ему обмороженные пальцы. На Гуантанамо Лагха провел пять лет.

К немедленному закрытию тюрьмы призывают бывший госсекретарь Колин Пауэлл и кандидат на президентских выборах 2004 года, сенатор-демократ Джон Кэрри. Близкие к президенту Джорджу Бушу люди, в том числе члены его семьи, указывают на то, что функционирование военной тюрьмы в Гуантанамо - это пятно на репутации США в мире.

Военная тюрьма в Гуантанамо работает с 2002 года на военно-морской базе США, арендуемой у Кубы. Там содержится около 380 подозреваемых в терроризме, захваченных американскими войсками в основном во время военных действий в Афганистане. Около 400 заключенных, чья невиновность была установлена, были отпущены на свободу.