Пинар-дель-Рио
Reuters
Пинар-дель-Рио Батабано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пинар-дель-Рио
Reuters
 
 
 
Батабано
Reuters
 
 
 
Пинар-дель-Рио
Reuters

По меньшей мере 153 дома сильно пострадали или полностью разрушены в столице Кубы в результате проливных дождей и шквальных порывов ветра, которые вызвал ураган "Айк". 37 жилых зданий оказались полностью разрушенными, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замглавы столичной администрации Луиса Гонгору.

В результате инцидентов, произошедших в Гаване из-за удара стихии, более 2,1 тыс. человек остались без крова. Один человек погиб после обрушения старого здания, которое давно уже нуждалось в капитальном ремонте.

- "Айк" остановил добычу нефти и газа в Мексиканском заливе

В настоящее время власти Гаваны решают вопрос о том, где разместить горожан, которые лишились своих жилищ в результате удара стихии. (ФОТО Agencia Cubana De Noticias). При этом, по словам Гонгоры, существует реальная опасность обрушения других жилых зданий, сильно поврежденных ливнями, которые принес ураган "Айк".

Ураган "Айк" также нанес тяжелые материальные потери: свыше 200 тыс. домов разрушены или пострадали, сильно повреждены линии электроснабжения и телефонной связи.

До настоящего времени власти Кубы сообщили, что 5 человек погибли и около 50 получили ранения в результате последнего удара стихии.

Меньше двух недель назад запад Кубы сильно пострадал от урагана "Густав". Тогда шквальные ветры и наводнения, вызванные мощным циклоном, повредили или полностью разрушили около 140 тысяч домов. Тысячи гектаров сельскохозяйственных посевов уничтожены, сильно повреждены линии электроснабжения и телефонной связи.

Стихия не привела к человеческим жертвам, благодаря принятым тогда властями широкомасштабным превентивным мерам.

Между тем, продвигаясь над акваторией Мексиканского залива, "Айк" продолжает набирать силу. Накануне сообщалось, что он уже достиг 2-й категории опасности по пятибалльной шкале. В среду сила ветра циклона составляла 160 км в час.

Метеорологи Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида) предупредили, что он может окрепнуть до 4-й категории опасности: скорость вихревых потоков будет составлять как минимум 209 км в час. Согласно прогнозам, 4-й категории опасности ураган способен достичь в течение 48 часов.

По словам ученых, ураган набирает силу благодаря достаточно высокой температуре вод в Мексиканском заливе, а также медленной скорости продвижению над его акваторией (12,8 км в час). Диаметр циклона составляет около 300 км. Как ожидается, к побережью США в районе Техаса эпицентр "Айка" подойдет к ближайшим выходным дням.

Основной удар по суше, согласно расчетам ученых, он должен нанести в субботу утром в районе крупного порта Корпус Кристи (штат Техас). Затем циклон отправится в долину Рио-Гранде.

В штате Техас ведется принудительная эвакуация людей из прибрежных районов. Губернатор Техаса объявил в 88 округах штата чрезвычайное положение, а президент США Джордж Буш объявил Техас зоной стихийного бедствия, что позволяет использовать для подготовки к удару стихии средства из федерального бюджета.

Для транспортировки наиболее бедных жителей, не имеющих своих автомобилей, и престарелых власти штата выделили более 1,3 тысячи автобусов. Кроме того, уже были эвакуированы заключенные ряда находящихся в регионе тюрем. Их на время перевели в другие исправительные заведения Техаса. В общей сложности, по оценке властей, с юга Техаса должно быть эвакуировано около 1 миллион человек. Для преодоления возможных последствий урагана в полную готовность приведены 7,5 тысяч бойцов Национальной гвардии США.